«Теплые» дела

Завершившийся отопительный сезон прошел без серьезных аварий, но на этом работники жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского района не останавливаются.

Без упреков и вопросов

В нынешнем году отопительный сезон в Свердловской области завершился чуть раньше обычного. В Ирбитском районе, например, отключение отопления случилось 10 мая (обычно это происходило 15 мая. – Прим. авт.). Поспособствовала этому теплая майская погода: на протяжении пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха составила выше + 8 градусов по Цельсию.

По окончании сезона принято подводить итоги, тем более что в текущем году они радуют – Свердловская область вошла в число лучших регионов, обеспечивших отопительный сезон 2019-2020. Такой результат объясняется серьезными подготовительными работами в муниципалитетах. С каждым годом количество аварий и техногенных нарушений уменьшается. Положительная динамика прослеживается и на нашей территории. Так, силами МУП «ЖКХ Ирбитского района» с 15 сентября 2019 года по 10 мая 2020 года устранены 134 аварии в сфере холодного водоснабжения, 28 – в сфере теплоснабжения и две аварии – в сфере водоотведения. Если посмотреть статистику по месяцам, то мы увидим несущественный процент неисправностей. Да и те происходят из-за физического износа сетей. На срок эксплуатации труб влияет не только время, но и их материалы, «сфера обитания» трубы. Например, если они засыпаны шлаком, то сгнивание происходит в разы быстрее. Плюс ко всему, влияет на износ сетей и влажность почвы. К слову, трубы планомерно меняют на новые.

- В прошлом году мы заменили 8,8 километра сетей: 5,6 километра тепловых сетей и 3,2 километра сетей холодного водоснабжения, - подводит итоги Максим Сивков, директор МУП «ЖКХ Ирбитского района».

Общая протяженность сетей холодного водоснабжения в Ирбитском районе составляет 164 км, тепловых сетей – 23,7 км, канализационных сетей – 6 км. Поэтому цифры замененных труб в 2019 году, на первый взгляд, кажутся незначительными, но если к ним прибавить цифры последних лет, то результат будет впечатляющим.

К тому же, на балансе МУП «ЖКХ Ирбитского района» находится 21 котельная, из них три - газовые. В начале 2020 года в эксплуатацию плюсом запустили еще две газовых котельных.

- В рамках региональной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности Свердловской области до 2024 года» подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Свердловской области» мы построили газовые котельные в поселке Зайково на улице Юбилейной и в деревне Дубской. Работают они в автоматическом режиме, - прокомментировал Федор Конев, заместитель главы администрации Ирбитского муниципального образования по коммунальному хозяйству и строительству.

При строительстве газовой котельной в микрорайоне СМУ поселка Зайково силами ремонтных бригад ЖКХ Ирбитского района заменена вся система теплоснабжения: разводящие сети и врезки в семь многоквартирных домов.

- Благодаря тому, что диаметры труб сетей теплоснабжения были оптимизированы и проложены в современной ППУ-изоляции, затраты на выработку тепловой энергии существенно снизились, - заключил Максим Сивков.

Газовая котельная в Дубской обслуживает все социальные объекты, многоквартирные дома и часть частных домов.

- Здесь возникали аварийные ситуации, так как сеть поразбросаннее. В связи с тем, что были утечки, мы там сети заменим: частично – в текущем году, оставшиеся – в 2021-м, – пояснил директор МУП «ЖКХ Ирбитского района».

Предприятие обслуживает 63 многоквартирных дома. В них в 2019 году в рамках подготовки к отопительному сезону проведены ремонты и благоустройство на два миллиона триста тысяч рублей.

Инвестиции в тепло

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже подписал распоряжение о начале подготовки жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и электроэнергетического комплексов Среднего Урала к отопительному сезону 2020-2021 годов. А это значит, что впереди у работников жилищно-коммунального хозяйства региона большой комплекс мероприятий. Впрочем, для них это не в новинку, каждый год с 15 мая по 15 сентября у них горячая пора – подготовка к отопительному сезону.

В Ирбитском районе ремонтные работы уже идут полным ходом. В них задействованы три бригады в составе одиннадцати человек.

- Для бесперебойной работы угольных котельных в следующем отопительном сезоне уже проводятся стандартные мероприятия: побелка, покраска котельных, разборка и чистка боровов, обмуровка всех котлов и газоходов, ревизия задвижек и насосов, замена запорной арматуры, утепление теплотрасс, - перечисляет план мероприятий Максим Сивков. – До сентября в планах заменить 2,5 км труб холодного водоснабжения, 2,2 км – тепловых сетей и 121 метр канализационных сетей.

Большая работа пройдет в поселке Зайково: на улице Юбилейной заменят 700 метров водопроводных сетей, в районе агротехникума – 250 метров тепловых сетей. Кроме того, в населенном пункте установят новую ветку канализационных сетей, она будет проложена на месте стоящего танка в парке Победы. Материалы для монтажа уже закуплены.

- Мы грезим надеждами, что в поселке Зайково будут построены очистные сооружения. Администрация Ирбитского района разрабатывает проект на строительство очистных сооружений, - комментирует директор МУП «ЖКХ Ирбитского района». – Планируем, что возле агротехникума будет установлена станция перекачки, откуда все будет уходить в очистные сооружения. Будем бороться за экологию!

Масштабные работы запланированы вдоль улицы Лесной поселка Пионерского.

- Здесь уже проложены новые водопроводные сети. Сейчас нужно произвести демонтаж старой трубы с врезкой к новой. В местах подключения установим новые колодцы и запорную арматуру, - поясняет Максим Сивков. - В прошлом году провели ревизию тепловых сетей на улице Лесной. Вопреки нашим ожиданиям, сети оказались в хорошем состоянии.

Кроме того, 600 метров тепловых сетей заменят в селе Знаменском.

В текущем году в районе продолжится и строительство газовых котельных.

- Сегодня мы проводим аукцион на строительство газовой котельной в селе Знаменском. Деньги выделены из регионального бюджета. К концу года планируем запустить ее в эксплуатацию. На сегодня жители Знаменского создали кооператив и составляют проект на газификацию частных домов. Стоимость проекта порядка миллиона рублей. С готовым проектом администрация заявится в областную программу. Как показывает практика, на реализацию проектов кооперативов финансирование поступает значительно быстрее, - разъясняет Федор Конев. – За счет средств местного бюджета в нынешнем году мы готовим проект на строительство котельной на улице Школьной в поселке Зайково. Сегодня здесь действует уже три таких котельных. Есть надежда, что в ближайшем будущем весь поселок будет отапливаться газовыми котельными.

Сегодня в связи со сложившейся ситуацией вокруг пандемии долги за коммунальные услуги выросли и в Ирбитском районе. Только за последних два месяца долг потребителей перед предприятием МУП «ЖКХ Ирбитского района» возрос на миллион рублей.

- Нехватка денежных средств для нас всегда критична, потому что источник нашего дохода – оплата коммунальных услуг населением. Несмотря на это, все работы в рамках подготовки к отопительному сезону будут выполнены! - заверил Максим Сивков.

Он также заявил, что перебоев с запуском газовых котельных не будет, ибо договор на поставку «голубого топлива» с поставщиком уже подписан. Запас твердого топлива для угольных котельных составляет не менее двух месячных расходов. В летний период будут проведены аукционы по приобретению дров и угля.

По традиции с 15 августа МУП «ЖКХ Ирбитского района» проводит опрессовки, чтобы к началу отопительного сезона, 15 сентября, в наших домах стало тепло.

Ксения Малыгина
Фото автора