Хороший магазин в хорошем месте

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный указом президента России от 18 октября 2007 года № 1381.

На территории Горноуральского городского округа в настоящее время зарегистрировано 847 субъектов малого и среднего предпринимательства, это на 35 субъектов больше, чем на 1 января 2019 года. Большая часть предпринимателей округа работают в сфере обслуживания: розничная торговля, общественное питание, решая, в первую очередь, задачу по обеспечению населения продуктами и товарами первой необходимости.

Хороший магазин в сельской местности - дело очень нужное. Особенно острую потребность в торговых точках испытывают маленькие населенные пункты, поэтому открытие магазина в округе - это всегда событие.

Как рассказала начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Светлана Кушникова, в прошлом году на нашей территории открылось четыре новых магазина. Очень достойное место среди торговых предприятий ГГО занял универсам «Сетка» в селе Шиловка.

Место и в прямом смысле очень хорошее, на въезде в деревню. Яркий магазин видно с трассы. Понравилась нам и организация торговой точки, выполненная в соответствии со всеми необходимыми нормами: большая удобная парковка, на входе пандус с перилами, оборудованными кнопкой вызова персонала для помощи маломобильным покупателям, светлый торговый зал с красивыми витринами и достаточно большим ассортиментом товаров.
- Изначально моей мечтой было открытие пекарни, - рассказал управляющий магазином Андрей Канашин, - но это процесс не быстрый, я бы даже сказал, творческий, поэтому решил начать с магазина.

Идею организации своего бизнеса Андрей вынашивал не один год. Земля была приобретена еще в 2013 году. Затянулся процесс с разработкой проектной документации, а, следовательно, и со строительством объекта. Открытие состоялось только в августе прошлого года.

На подбор сотрудников ушло несколько недель. С кем-то пришлось расстаться, а кто-то, наоборот, основательно закрепился на рабочем месте.

- Сейчас коллектив сложился, и я им очень доволен, - поделился управляющий.

Все работники магазина - из ближайших населенных пунктов: из Новоасбеста, из деревни Беляковка, за чистотой в магазине следит жительница Шиловки.

Универсам проработал почти год, пережил зимний период, который считается особенно сложным для подобного бизнеса в сельской местности. С наступлением холодов резко сокращается поток покупателей, дачники возвращаются в город, да и местные выбираются за покупками не так часто. Сельское население в большинстве своем пенсионеры, и уж если приходят зимой, то с санками и закупаются основательно.

Наибольшим спросом среди представленных товаров пользуются молочная, мясная продукция, хлебобулочные изделия, бытовая химия, средства личной гигиены.

Налаживаются связи с поставщиками, есть планы расширения ассортимента, но пока, по словам Андрея Анатольевича, результат далек от желаемого, предстоит еще много работы.

С открытием магазина А.А. Канашин не отказался от своей мечты, и сейчас пекарня расположенная во второй половине этого же здания, практически готова к запуску.

Необычную печку (турецкого типа) круглой формы, по индивидуальному заказу под конкретную продукцию и технологию, изготовил приглашенный мастер-пекарь, серб по национальности. Андрей Анатольевич планирует сам заниматься выпечкой хлеба, первоначально это будут белый хлеб и багеты, а дальше - как покажет покупательский спрос.

Пекарня будет работать на дровах. Справедливости ради надо заметить, что это не первая печь с подобным топливом, хорошо известен на весь округ испеченный на дровах петрокаменский хлеб.

Надеемся, что и шиловский хлеб, благодаря особенностям рецептуры или какому-то другому секрету начинающего пекаря, займет свою нишу в этом секторе товаров.

Редакция газеты поздравила нашего собеседника с прошедшим профессиональным праздником, пожелала удачи и исполнения заветной мечты.

Елена Панькова.
Фото автора.