Новые возможности для выпускников

Пожалуй, первый серьёзный выбор в жизни делают выпускники девятых классов, решая – продолжить ли учёбу в школе или поступить в колледж или училище. Многие выбирают второй путь, мотивируя тем, что через 3-4 года ты получишь профессию и сможешь либо работать, либо поступить в вуз, либо совмещать то и другое.

Родители порой тревожатся о детях, которые поступают учиться в другие города. Масла в огонь подлила и пандемия, охватившая мир. Поэтому стоит рассмотреть вариант дистанционного обучения.

Выпускники девятых классов могут, обучаясь дистанционно, получить актуальные и востребованные на рынке труда профессии. Руководитель АНО «Центр содействия развитию образования» Александр Копылов ответил на вопросы об обучении.

– Раньше при содействии Центра образование могли получить только выпускники 11-х классов или уже состоявшиеся в жизни взрослые люди. В этом году будет объявлен набор на обучение выпускников 9-х классов. В связи с чем было принято такое решение?

– К нам не раз обращались ребята и родители девятиклассников с вопросом: возможно ли им на базе центра получить образование. В последнее время такие обращения стали чаще, поэтому мы решили дать такую возможность молодёжи.

– Какие образовательные учреждения вы будете предлагать?

– Мы традиционно продолжим работать уже 22 год по заочной форме обучения с Екатеринбургским экономико-технологическим колледжем. Ежегодно выпускаем группу по специальности «Право и организация социального обеспечения». Но есть запрос по другим направлениям. Нами проведены переговоры и подписаны договора о сотрудничестве с Профессиональным образовательным частным учреждением среднего профессионального образования «Высший юридический колледж: экономика, финансы, служба безопасности» (ВЮК), действующим на основании лицензии серии 18Л01 № 0000582 от 10 ноября 2015 года, и свидетельства о государственной аккредитации серии 18А01 № 0000090 от «08» июня 2018 года и с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Высший инженерный колледж»(ВИК), действующей на основании лицензии серии 18Л01 № 0002036 от «27» марта 2019 г., и свидетельства о государственной аккредитации серии 18А01 № 0000100 от «23» апреля 2019 г. Профессии, которые можно получить, обучаясь в колледжах, востребованы, сегодня ситуация на рынке труда нестабильная, поэтому хочется посоветовать абитуриентам выбирать такую профессию, которая в будущем будет пользоваться спросом. Предложенный перечень как раз-таки отвечает реальным запросам общества.

– Учиться в колледже могут только девятиклассники?

– Существуют несколько программ: не только после девятого класса, но и после одиннадцатого, в том числе и вариант по ускоренной программе. Абитуриенты, уже трудоустроенные, имеющие стаж работы, заполняют специальную форму и обучаются на год меньше.

– Что вы можете сказать о ценовой политике колледжа?

– Стоимость семестра по разным направлениям варьируется от 13 до 16 тыс. рублей, при ускоренном обучении цены будут выше.

– Расскажите, пожалуйста, об условиях поступления. В этом году отменена сдача государственных экзаменов для девятиклассников. Каким образом будет осуществляться зачисление и в какие сроки нужно уложиться?

– Зачисление будет проведено по предоставленным документам (процедура проводится на основании конкурса аттестатов). Сроки предоставления документов с 1.06 по 30.08. Зачисление проводится в сентябре.

– Еще один вопрос, интересующий родителей: существует ли возможность обучаться дистанционно в колледже, обучаясь очно в каком-то другом учебном заведении?

– Вы можете учиться в 10 классе и одновременно проходить программу колледжа. Всё будет зависить от вашей целеустремленности, умения спланировать грамотно свой распорядок дня и, безусловно, очень большой поддержки ваших родителей.

– При обучении на дистанте предоставляется ли отсрочка в армию?

– Нет, не предоставляется, законодательством она предусмотрена только для очного обучения, а мы предлагаем заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий.