Выпускники. Перезагрузка

Учащиеся этого года оказались заложниками ситуации с коронавирусом. Нынешний выпуск в школах Кировграда и Верхнего Тагила точно будет особенным. Мы решили узнать, какое настроение у сегодняшних одиннадцатиклассников, и как режим самоизоляции повлиял на подготовку к ЕГЭ.

Как рассказывает начальник Управления образования Кировградского городского округа Ирина Ломаева, Государственные выпускные экзамены в девятых классах отменены. Ребята получат аттестаты об окончании общего образования и сделают выбор – поступать в колледжи или продолжить обучение в школе. Зачисление в профессиональные учебные заведения будет производиться по среднему балу аттестата.

Что касается одиннадцатого класса, то на сегодняшний день есть график сдачи Единого государственного экзамена. Основной период пройдёт с 29 июня по 20 июля. Выпускники будут сдавать обязательный предмет – русский язык и экзамены по выбору. ЕГЭ по базовой математике отменён.

– У нас в округе русский язык планируется сдавать в два этапа, то есть два дня, чтобы обеспечить нахождение определённого количества учащихся в аудитории. Также у ребят, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, есть возможность не сдавать ЕГЭ. Тем не менее, выпускники могут сдать экзамены и досрочно, но графика ещё нет. Сейчас самое главное – это подготовиться к основному периоду сдачи Единого государственного экзамена. Все графики опубликованы на сайтах образовательных учреждений и управления образования КГО, – отмечает Ирина Николаевна.

Отметим, по словам главы регионального Минобразования Юрия Биктуганова, в Свердловской области сейчас прорабатывается вопрос организации Единого государственного экзамена с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

– Для проведения ЕГЭ в регионе мы сегодня обсчитываем необходимое количество дозаторов для обработки рук, дезинфекторов, обеззараживателей воздуха. Будут обеспечены все меры для безопасного пребывания детей в аудиториях. Рассадка будет изменена, если понадобится увеличить количество аудиторий и технических средств, это будет выполнено, – говорит Юрий Биктуганов.

Школьников и их родителей помимо экзаменов, конечно, волнует вопрос с Последним звонком и выпускным балом – важными событиями в жизни каждого ученика. В школе № 2 и № 3 Последний звонок уже состоялся 25 мая и 22 мая соответственно. Прошёл он по стандартному сценарию – с поздравлениями учителей, родителей, самих выпускников, главы округа, шефов учреждений. Но всё это мероприятие проходило на образовательной платформе «ZOOM», то есть онлайн. В других школах Кировградского городского округа проведение Последних звонков перенесено на более позднее время, и, как отмечают руководители образовательных учреждений, формат проведения праздника ещё определяется.

– Вручение аттестатов будет проходить индивидуально в школе в соответствии с графиком. Но сейчас мы думаем о том, как провести чествование выпускников, получивших особый аттестат, золотые и серебряные медали, – добавляет Ирина Николаевна.

В этом году, впервые за много лет, общегородской выпускной бал не пройдёт у Мемориала славы. Он также будет перенесён в формат онлайн. Но как отмечает Ирина Ломаева, у выпускниц всё же будет возможность похвастаться своими нарядами.

• ЦИФРА

В КГО в 2020 году выпускается:
девятые классы –
316 человек,
одиннадцатые классы –
112 человек.


ИРИНА БУЛАШОВА,
11 «А» класс школы № 3 (г. Кировград):

«После того, как мы с одноклассниками поняли, что больше не вернёмся за парты в четвёртой четверти, мы очень огорчились, потому что это могли бы быть наши последние месяцы учёбы вместе. К тому же, наш Последний звонок перевели в онлайн-режим, и мы готовились к нему дома. Мы очень расстроились, что такое важное событие в жизни выпускника прошло не в стенах родной школы, куда приходят поздравить нас и родители, и учащиеся, а дома, сидя перед компьютером или другим гаджетом. Те эмоции, которые мы получили бы, не будь карантина, ничем не заменить.
Что касается выпускного и экзаменов, даты проведения ЕГЭ переносят на неопределённый срок, и эта неопределённость, на самом деле, немного изматывает. Про выпускной вечер также ничего неизвестно, остаётся только ждать новостей. Конечно, в данной ситуации есть свои плюсы: сейчас достаточно времени, чтобы как следует подготовиться к экзаменам. Однако хотелось бы провести последний месяц школьной жизни рядом с одноклассниками и учителями».

АНДРЕЙ ГОРОХОВ,
11 «А» класс школы № 8 (г. Верхний Тагил):

«Я считаю, что любую ситуацию можно рассматривать с двух сторон. Если подумать о плюсах, то, конечно, перенос ЕГЭ даёт нам больше времени на подготовку, чтобы набрать более высокие баллы. С другой стороны, перенос сбил во мне чувство уверенности. Объясню, каждый одиннадцатиклассник понимает, что конец мая – начало июня является ответственным периодом в его жизни, и эмоционально настраивает себя на это время. Нас можно сравнить со спортсменами, готовящимися к олимпиаде. Мы набираем форму и кондиции по мере приближения этого мероприятия. И соответственно перенос разрушил эмоциональную составляющую.
Подготовка к ЕГЭ проходит в штатном режиме. Отмечу, что именно сейчас важны навыки тайм-менеджмента, умение организовать себя и составить распорядок всех дел, которые нужно выполнить. Чувство неопределённости, конечно, присутствует, но я считаю, что в этом мире выйдет победителем тот, кто готов меняться и подстраиваться под эту ситуацию, консервативные методы обучения уходят на задний план, нужно думать и мыслить по-новому».

Ирина ЧИСТЯКОВА