В лесной патруль — на новом УАЗ-Хантер

Нынешним летом специалистам ГКУСО «Невьянское лесничество» заниматься обеспечением рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраной и защитой будет несколько легче: на минувшей неделе автопарк учреждения пополнился на одну дополнительную единицу техники — новый лесопатрульный автомобиль УАЗ-Хантер. Всего таких внедорожников отечественного производства поступило в распоряжение лесничеств Свердловской области 12 штук.

Ключи от новой лесопатрульной техники директорам 12 лесничеств Свердловской области вручил лично министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Отныне новенькие автомобили УАЗ-Хантер будут помогать в охране лесов в Байкаловском, Егоршинском, Ивдельском, Ирбитском, Кушвинском, Невьянском, Нижне-Сергинском, Синячихинском, Сотринском, Сухоложском, Тугулымском и Шалинском лесничествах. Как сообщают в Министерстве, средства на приобретение 12 единиц техники были выделены Рослесхозом из федерального бюджета, областной бюджет софинансировал покупку в размере 1,2 миллиона рублей. Общая сумма закупки составила 9,9 миллиона рублей.

«Пополнение парка лесопатрульной техники снимет многие проблемные вопросы в лесничествах, где такой техники на сегодняшний день не хватает или она сильно изношена. Эта поставка новой техники в этом году не последняя: мы будет пополнять новыми машинами парк нашей лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология». К концу года вся имеющаяся техника лесничеств и Уральской базы авиационной охраны лесов с учетом поставок прошлых лет будет обновлена на 65%», - сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Средства на приобретения техники, предназначенной исключительно для лесного патрулирования, Рослесхоз начал выделять с прошлого года. Напомним, что в прошлом году для лесной охраны области были также приобретены 12 автомобилей УАЗ. До этого автомобили УАЗ приобретались для лесничеств только в 2013 и 2014 годах.

В 2020 году государственными лесными инспекторами проведено более 6 тысяч рейдов по охране лесов, из них 982 рейда проведено в период майских праздников. По результатам рейдовой работы выявлено 88 фактов незаконных рубок леса, материалы направлены в территориальные отделы внутренних дел области для привлечения виновных лиц к ответственности. На сегодняшний день пять нарушителей уже привлечено к уголовной ответственности.

— Данная модель техники очень надежна в плане проходимости по бездорожью, — говорит директор ГКУСО «Невьянское лесничество» Виктор Мохов, — а значит, позволит нам беспрепятственно выезжать в патрули, пресекать возможные нарушения лесного законодательства. Новый УАЗ-Хантер после процедуры постановки техники на учет станет одиннадцатым автомобилем в нашем автопарке, обслуживающем девять участков участковых лесничеств. Лишним он точно не будет!..

Еще одним немаловажным моментом является то, что новая техника поступает в распоряжение лесной охраны в начале пожароопасного сезона. Она позволит оперативно пресекать не только незаконные рубки, но и нарушения правил пожарной безопасности на значительно большей площади государственного лесного фонда.

Наталья ПАВЛОВА