«Республика Грин». Перезагрузка

Мы решили, что в преддверии Дня защиты детей будет очень кстати написать о загородном лагере «Республика Грин», который по праву любим ребятишками из разных городов, не одно поколение волчанцев отдыхало здесь летом.

Новый пищеблок. Фото А. Шевелёвой.Богата на события лагерная жизнь: рано утром подъём, зарядка, завтрак, а затем… «водоворот» мероприятий – спортивные соревнования, творческие конкурсы, интеллектуальные викторины, театральные постановки, капустники и так далее. Как бы среди всего этого не забыть про обед, полдник и ужин. Но забыть на самом деле сложно, потому что организм требует еды, а приятный аромат приготовленной пищи манит тебя в столовую, где, насытившись, довольный от души кричишь: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!». А какой же летний отдых без влюблённостей? И танцев на лагерной дискотеке, когда щёки краснеют и учащается сердцебиение. Почти обязательное обстоятельство – новые друзья и знакомые, с которыми в завершение смены плачешь навзрыд от вынужденного расставания, а при встрече в городе обнимаешься, как с родственниками, которых долго не видел, и в красках вспоминаешь, как круто отдыхали летом... Об этом я думала, когда красный форд нёс нас в сторону посёлка Вьюжный, близ которого и располагается детский оздоровительный лагерь «Республика Грин».

Весной прошлого года здесь началось строительство пищеблока. Сейчас мы уже можем наблюдать красивое и яркое здание, которое видно издалека.

Небольшую экскурсию журналистам «ВВ» провела Ю.П. Клементьева, начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры администрации города.

«В данный момент уже ведётся внутренняя отделка, монтаж сантехники и оборудования для вентиляции, – поясняет Юлия Павловна. – Столовая пищеблока рассчитана на сто посадочных мест. Будут проведены и наружные работы по благоустройству, подбивка фундамента под отмостку, установка пандусов. Планируется, что летом все эти работы будут завершены».

Начальник отдела ЖКХ поясняет, что строительство пищеблока – значимый проект в деле организации оздоровления школьников – удалось реализовать при поддержке губернатора и правительства Свердловской области, регионального министерства строительства и развития инфраструктуры.

Будущая столовая на 100 мест.  Фото А. Шевелёвой.

«Безусловно, весом вклад главы Волчанского городского округа Александра Вячеславовича Вервейна, которого вопрос детского отдыха, безусловно, беспокоит. Ведь подрастающее поколение – это будущее нашего города. К тому же, качественно организованный летний отдых – это и патриотическое воспитание детей и молодёжи, и укрепление их здоровья, и развитие творческих и спортивных способностей. Думаю, что дети Волчанска будут благодарны», - говорит Юлия Клементьева и попутно рассказывает о планах по строительству двухэтажного корпуса вместо старых строений. Также ранее в газете мы писали о том, что сдвинулся с мёртвой точки вопрос газификации посёлка, а это значит, что появится возможность подвести газ к лагерю. Всё это поможет создать комфортные условия для отдыха школьников.

Если задуманное удастся реализовать, то «Республика Грин» может стать полноценным местом отдыха не только в летний период, но и в другие времена года. А это, учитывая, что лагерь располагается в живописном месте, недалеко от горы Сосновой – памятника природы Урала, может послужить повышению туристической привлекательности Волчанска.

Дом юного техника в пионерлагере, 1960-е. Из архива волчанского музея.

Предлагаем читателям поделиться с редакцией фотографиями и воспоминаниями об отдыхе в «Республике Грин» и в её предшественнике – пионерском лагере «Восток». Не за горами капризное уральское лето, мы можем согреться короткими историями друг друга. Материалы присылайте на электронную почту marina_redactor@mail.ru (дублируйте также на почту vvesti1@yandex.ru (первыми в адресе почты 2 буквы v)).

Марина ПАЛЕЦКИХ.