Полевские семьи награждены знаком «Совет да любовь»

Владимир Степанович и Нина Фёдоровна Пьянковы вместе прожили ровно 60 лет. Большую часть жизни – в посёлке Зюзельский. Владимир Степанович работал на шахте и в геологоразведке, Нина Фёдоровна – медсестрой в местном стационаре (он закрылся в конце 90-х годов прошлого века).

Несмотря на свои 88 лет, Владимир Степанович на небольшом участке возле дома выращивает цветы и овощи, выполняет всю мужскую работу. Многие годы он держал коз и проходил с ними километры по лесам. А когда стало трудно ходить по горам и оврагам, завёл поросят. Да и сейчас Владимир Степанович не сидит без дела, ухаживает за огородом, любит прогулки на природе.

Нина Фёдоровна в основном занимается домашними делами, помогает мужу на огороде. В посёлке её хорошо знают и уважают: многим она помогала поправлять здоровье, лечила, ставила уколы, давала полезные советы. В этом её секрет долголетия: любить жизнь и людей, и не сидеть без дела, как бы тяжело ни было.

Все жизненные трудности, по словам Нины Фёдоровны, пара преодолевала, ставя на первое место сыновей. Их у супругов двое: Сергей и Юрий. Подросли пятеро внуков, часто приезжает в гости в дом Пьянковых и пока единственный правнук.

– Я сама выросла без отца и очень хотела, чтобы у моих детей был хороший отец, – говорит Нина Фёдоровна, – поэтому всегда старалась сохранить семью. И хотя мы с мужем редко ссорились, я всегда шла мириться первая.

За любовь и верность супруги Пьянковы удостоены знака губернатора Свердловской области «Совет да любовь».

Отметим, что в конце апреля губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о награждении памятным знаком «Совет да любовь» трёх полевских семей. Это Гладких Владимир Вениаминович и Любовь Вениаминовна, Беляевы Владимир Алексеевич и Валентина Алексеевна, Дериглазовы Валерий Васильевич и Светлана Тимофеевна.

Помимо знака каждый из супругов получит по 5 тысяч рублей. Выплата будет произведена в течение нескольких месяцев и начислена вместе с пенсией.

Напомним, знак «Совет да любовь» вручается свердловчанам в соответствии с региональным законом с 2011 года. Награды удостаиваются те, кто создал крепкую семью, прожил в официальном браке 50 и более лет, сумел через годы пронести любовь и верность, воспитать одного или несколько достойных детей.

С начала 2020 года знаками отличия «Совет да любовь» в Свердловской области награждены более 1,2 тысячи супружеских пар.Эти пары непрерывно состоят в браке не менее 50 лет и постоянно проживают на территории региона, сообщили в правительстве области.

– Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» является фор-мой поощрения свердловчан за создание крепкой семьи, в которой были воспитаны один или несколько детей. Оба супруга получают единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей каждому из супругов, а также знак. Всего с 2011 года награды получили более 48 тысяч супружеских пар, – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Ольга Ковтун