Выведут на чистую воду

За два года в Нижней Салде будут построены новые очистные сооружения производительностью 6 000 кубов в сутки.

Строительство объекта в городе стартовало в октябре 2019 года в рамках региональной госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года». В первые недели начала работ стройплощадку посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Тогда подрядчик обещал главе регионального ведомства, что не подведёт, и слово держит.

– На моём счету это уже третий проект. Сейчас рабочие нашей компании параллельно возводят очистные сооружения в Волчанске и Верхней Туре, – рассказывает производитель работ Владимир Росляков. – В каждом случае к строительству подходим со всей ответственностью, нам важно реализовать проект качественно и в срок.

Зимой рабочие начали разработку котлована. В администрации города уточняют, что на данном этапе у строителей возникли сложности – грунт оказался неразборным, то есть состоял из сплошной скалы. Однако с этой задачей удалось справиться, и сейчас бригады приступили к подготовительным работам.

– В нынешнем году предстоит уложить щебёночное и бетонное основания. В настоящее время проводятся монтажные работы по заливке бетона. Если процесс будет идти такими темпами, то к концу года подрядчику удастся «выйти из земли» и вывести стройку к нулевому уровню, – рассказал главный инженер Службы муниципального заказа Юрий Канюков.

В администрации городского округа отмечают, что преимущество подрядной организации в том, что она также является автором проекта, а значит, знакома со всеми тонкостями и может оперативно принимать технические решения.

– Новые очистные сооружения – это, безусловно, необходимый для Нижней Салды объект – уверен Юрий Канюков. – Те очистные, которые существовали на данном месте до 80-х годов, вышли из строя, а те, что есть сейчас, не всегда справляются с необходимым объёмом. Поэтому сооружения биологической очистки хозбытовых сточных вод в Нижней Салде позволят значительно улучшить качество услуг по водоотведению для всех жителей города.

Более того, в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства города параллельно идёт строительство канализационного коллектора, от совхоза до городской бани. По словам главного инженера Юрия Канюкова, это позволит обеспечить канализационной системой сотни частных домов «деревянной» Салды. Строительство объекта, которое также началось в прошлом году, планируется завершить летом этого года, а осенью, после его передачи обслуживающей организации МУП «Салдаэнерго», жители смогут получить технические условия для осуществления врезки.

В Свердловской области на протяжении нескольких лет реализуется масштабная программа по модернизации системы ЖКХ. Новые очистные сооружения в Нижней Салде будут стоить практически полмиллиарда рублей – это деньги из областного и местного бюджетов. Как говорят специалисты, такие затраты оправданы. Очистные сооружения строятся по современным технологиям, а в дальнейшем их работа будет максимально автоматизирована.