Дом со звездой

Люди старшего поколения непременно помнят, как в послевоенное время пионеры закрепляли алые звезды на домах красноармейцев, ушедших на фронт. Сотрудники пресс-центра «Городской вестник» решили возродить былую традицию, но в духе современности и патриотического воспитания молодёжи.

Время неумолимо, и с каждым годом всё меньше остаётся непосредственных свидетелей времён Великой Отечественной войны. Но звёзды памяти о ней по-прежнему горят на салдинских домах.
«Дом со звездой» – именно так называется проект пресс-центра «Городской вестник», который позволил юному поколению Салды своими руками прикоснуться к истории, а старшему – вспомнить это время.


Алый цвет памяти

В течение нескольких дней журналисты городской многотиражки и юные волонтёры, вооружившись краской и кисточками, раскрашивали в ярко-красный цвет потускневшие звёзды на домах салдинских улиц.

Перед 9 Мая мы «десантировались» на старейшую улицу Нижней Салды – Луначарского. Для волонтёров Центра образования № 7 – Вики Решетниковой, Лены Борониной и волонтёра Социально-реабилитационного центра Виталия Зайнулина, которые в этот день присоединились к нашей акции, – стало настоящим открытием, что звезда на доме – это память о тех, кто воевал и защищал нашу Родину от фашистских захватчиков, а рассказы владельцев домов часто задевали за живое.

Александр Вахрин, житель дома № 43:
– Мой отец, Дмитрий Емельянович, был призван на фронт в 1942 году. Он был ранен, попал в плен и насильно увезён в Германию. Слава Богу, не в концлагерь. Он попал в богатую немецкую семью и батрачил на них с утра до вечера. После окончания войны отец вернулся домой.

На следующий день, 28 апреля, мы раскрашивали звёзды на улицах Малютина и Титова. И пусть в домах со звёздами не было хозяев, учащихся гимназии Лизу Ковалёву, Влада Волкова и Таисью Зорихину это не остановило и не расстроило. Ещё бы, ведь они волонтёры отряда «Радость»!

Дом за домом, улица за улицей волонтёры отыскивали звёзды. И каждая находка делала ребят счастливыми:

– Мы как будто прикасаемся к истории, – делится своими впечатлениями Елизавета Ковалёва. – Раскрашивая звёзды, мы вспоминаем о героях, в чью честь они были «зажжены» благодарными потомками.

Самое интересное, что наша инициатива не оставалась без внимания салдинцев, живущих по соседству, и просто прохожих. К нам подходили люди, расспрашивали, благодарили и даже делились воспоминаниями о военной поре.

– И у меня отец воевал, – присаживаясь на завалинку, начинает свой рассказ жительница дома № 105 по улице Малютина Валентина Николаевна Тютина. – Я родилась 1 декабря 1941 года, а весной 1942 года папу забрали на фронт. Когда мне исполнился год и два месяца, он погиб.
День Победы не помню, маленькая совсем была. Но не голодали мы точно: у бабушки, маминой мамы, было своё хозяйство на Басьяновке – этим и жили.
Сейчас я живу в доме, который не принадлежал семье ветерана войны, но память о нём поселилась и здесь.

Мы переглянулись и, не сговариваясь, пришли к общему решению прикрепить на этот дом красную звёздочку, чтобы каждый день она напоминала дочери о героическом отце.
Но наш душевный порыв этим не ограничился. Так, зажглись новыми красками звёзды памяти на месте обелиска в деревне Моршинино, а прилегающая к нему территория приняла достойный, ухоженный вид.


Одна война на двоих

А время продолжает двигаться вперёд. Уходят в вечность ветераны Великой Отечественной войны – люди, которые знают, что такое воевать и защищать. В Нижней Салде в 1996 году их проживало более четырёхсот человек, в апреле 2020-го осталось всего двое: Иван Александрович ЛОГИНОВ и Таисья Ильинична ИГНАТЬЕВА. В преддверии Дня Великой Победы мы вспомним их рассказы о войне.

Иван Александрович был призван в армию в 1944 году 17-летним парнишкой. После окончания курсов радистов попал под Кёнигсберг. Победный май 1945 года он встречал уже на Дальнем Востоке в составе Забайкальского фронта. Там во время войны с Японией он стал участником известного перехода через Большой Хинган.

– Этот переход длился двое суток. Перейти через горы и ударить в тыл врага – вот такой была цель, – вспоминает Иван Александрович. – Наше появление со стороны непроходимых (как казалось японцам) гор стало для них полной неожиданностью.

Судьба оказалась благосклонной и к Таисье Ильиничне. Вот как она рассказывает о чудесном случае, который спас её жизнь:

– Я ушла на фронт добровольцем. О том, что пойду служить, родителям не говорила до последнего, пока не вручили повестку. Воевала на Третьем Украинском фронте. Была наводчицей зенитных установок. Мы выслеживали вражеские самолёты, задавали данные для их ликвидации.
Помнится, однажды меня вызвали в штаб и говорят, мол, по моей наводке сбили советский самолёт. За это – расстрел. Тогда вся жизнь перед глазами пролетела. И всё-таки каким-то чудом позже выяснили, что я не ошиблась и военная техника действительно принадлежала немцам. Меня отпустили.

Наши герои живут в благоустроенной части Нижней Салды, в многоэтажных домах, где на подъездах звёзд не предусмотрено. Мы решили исправить эту, на наш взгляд, несправедливость, и 30 апреля, благодаря акции «Дом со звездой», на подъездах Ивана Александровича Логинова и Таисьи Ильиничны Игнатьевой загорелись красные звёзды.
Теперь каждый человек, заходя в подъезды этих домов, обязательно хоть на мгновение, но остановится у «зажжённой» звезды, чтобы погрузиться в свои мысли о чести, отваге и мужестве. И это правильно, чтобы в наших сердцах не гасли звёзды памяти, звёзды героев войны, звёзды Победы!..