Экологичный сбор

В частном секторе Нижней Салды появятся современные обустроенные контейнерные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Собрал отходы в мешок, выставил его у дома или дороги, а затем его забрала спецтехника, – такой способ сбора мусора в частном секторе нашего города был достаточно популярным, хотя и не особо экологичным. Обусловлен он был отсутствием контейнерных площадок. Однако уже в этом году ситуация изменится. Администрация города провела аукцион и определила подрядчика, который обустроит в частном секторе Нижней Салды, а также в сёлах Акинфиево и Медведево, современные контейнерные площадки.

– К каждой площадке будет оборудован съезд с дороги. На подготовленное щебёночное основание уложат по две плиты, на них установят евроконтейнеры с крышками, что позволит сохранить прилегающую территорию в чистоте, поскольку мусор не будет раздуваться ветром. Помимо этого, на каждой площадке оборудуют навес, территорию оградят и произведут озеленение: высадят кустарники, – рассказал первый заместитель главы администрации Сергей Черкасов.

Выполнять работы, а речь идёт об оборудовании 27 контейнерных площадок, будет предприниматель из Верхней Салды. Согласно контакту, работы должны завершиться к 30 июня 2020 года.

– В этом году мы утвердили схему размещения контейнерных площадок в частном секторе. Они будут установлены в наиболее удобных для людей местах, что позволит жителям самостоятельно выносить мусор и складировать его в евроконтейнеры, – говорит Сергей Черкасов. – Отмечу, что размещение всех площадок согласовано с Роспотребнадзором и никоим образом не нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.

По закону, организация контейнерных площадок – это обязанность собственников земли. Как правило, если речь идёт о жилом частном секторе, участки принадлежат муниципалитетам. Но при вёрстке бюджета на 2019 год местные власти не учитывали, что им придётся решать вопросы организации контейнерных площадок, поскольку реформа заработала с 1 января 2019 года.

Поэтому при планировании бюджета на 2020 год 63 территориям Свердловской области, в том числе и Нижней Салде, по результатам согласительных комиссий в Министерстве финансов региона были выделены дополнительные средства на организацию контейнерных площадок. Нашему муниципалитету было направлено порядка 4 млн рублей.