В Черноисточинске презентовали "АртРезиденцию"

Это площадка будущего креативного кластера на территории литейного завода времен Демидовых, бывшей чулочно-носочной фабрики, сегодня принадлежащей предпринимателю Александру Быкову. В настоящее время более половины площадей завода пустует и нуждается в новом подходе к использованию не только как производственного пространства, но и как территории искусства. На 800 квадратных метрах бывшего демидовского завода планируется создать зоны выставок, площадки для продажи произведений искусства, лекториум, переговорные, коворкинг-зал. Кроме этого тут же планируется разместить мастерские художников с возможностью проживания, чтобы они могли одновременно жить и творить.

Идея создания необычного творческого пространства с мастерскими, галереей и арт-магазином принадлежит центру «Мой бизнес» в Нижнем Тагиле и предпринимателю Александру Быкову. В реализации проекта также принимает участие Нижнетагильское объединение Союза художников России. Председатель союза в Нижнем Тагиле Анжелика Южакова станет одним из лидеров проекта. Планируется через Союз художников активно рассказывать авторам о возможностях по раскрытию бизнес-потенциала.

Проект «АртРезиденция» стал победителем федерального конкурса «100 городских лидеров - 2020», организованного агентством стратегических инициатив и корпорацией «Росатом». Цель программы «100 городских лидеров» - развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов.

Всего было подано 604 заявки из более 200 территорий, в результате в финал вышли 29, среди которых "Арт- Резиденция". Участие в конкурсе даёт авторам проектов возможность использовать помощь менторов и экспертов, поддержку в поиске и привлечении инвестиций, участие в специальной акселерационной программе.

Проектом предусмотрено воссоздание первоначального облика здания завода в сочетании с современными архитектурными решениями и адаптация помещений под новый функционал, соответствующий видам активностей, реализуемых креативным кластером.

«В прошлом году мы провели благотворительный аукцион картин одной из тагильских художниц. Данное мероприятие заставило задуматься, что в Нижнем Тагиле и близлежащих городах большое количество творческих, интересных людей, которые, к сожалению, не умеют монетизировать свои таланты. Создание креативного кластера и объединяющего пространства позволит нам продвигать их продукцию. Поэтому приглашаем всех, кому интересно превратить любимое творческое дело в бизнес – приходите к нам на обучение, приём заявок уже открыт», - рассказал руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском округе и руководитель центра «Мой бизнес» в Нижнем Тагиле Сергей Федореев.