Экстренный ремонт моста

Подвесной пешеходный мост, соединяющий деревню Устьянчики и посёлок Зыряновский через реку Нейву, в начале марта накренился на 30 градусов и стал опасен для передвижения. По этому мосту жители деревни ходят на работу в посёлок, а дети – в школу.

Начальник территориального управления по посёлку Зыряновскому Игорь Парфёнов провёл экстренную встречу с руководителем отдела общественной безопасности городской администрации Юрием Никишиным. Было принято решение о немедленном ремонте.

– В начале марта произошёл обрыв растяжки и опорного троса на бетонном быке по правому берегу реки Нейвы, – сообщает Игорь Александрович. – Мною была достигнута договорённость с ЗАО «Алапаевская автоколонна» (директор – Владимир Разумов), работники которой в течение четырёх дней выровняли мост, заменили и натянули тросы. В процессе работы оказалось, что помимо основного троса пришлось делать страховочный трос.
Бригада рабочих с помощью двух экскаваторов в короткий срок восстановила функционирование моста. Стоимость ремонтных работ обошлась в 80 тысяч 790 рублей. Начальник территориального управления Игорь Парфёнов на ближайшей комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации муниципального образования город Алапаевск просил выделить эту сумму из резервного фонда муниципалитета.
– Меры нужно было принимать экстренно, чтобы ликвидировать опасность для передвижения населения и сохранить сообщение между деревней и посёлком.
Мост был построен в 1973 году. И уже более 15 лет его состояние не обследовалось. Этим летом мы планируем провести такое обследование с помощью специализированной организации, – сказал Игорь Александрович присутствующим на комиссии.
Юрий Никишин добавил, что в соответствии с постановлением администрации средства из резервного фонда могут быть выделены на проведение неотложных аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, в том числе капитального характера, на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства. Если они способствуют предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации муниципального и локального уровня.
Вполне возможно, что после обследования моста общей длиной 157 метров специалисты рекомендуют провести ещё ряд работ по его укреплению и ремонту. А пока глава города Сайгид Билалов поблагодарил Игоря Парфёнова за оперативную реакцию на происходящее. И поручил финансовому управлению администрации выделить необходимые средства, затраченные на ремонт.

Анастасия ФИРСОВА
Фото предоставлено
Ю. КАЛУГИНЫМ