Совет в Голубковском

Если вы спросите жителей Алапаевского района об особенностях территории Голубковской сельской администрации, вам ответят, что в последние четыре года самыми важными там являются: зимние конноспортивные бега в честь Дня защитника Отечества, народные гуляния «Покровские свадьбы» и эксклюзивная народная стройка по реконструкции старой, практически разрушенной церкви. Работают голубковцы в бюджетных организациях и небольших частных предприятиях, а также в сельскохозяйственном предприятии ООО «ЛоТаС».

Торжественное чествование ветеранов

Самое главное – трогательное отношение к старшему поколению. В этом убедились все пришедшие на торжественную церемонию вручения юбилейных медалей, с которой традиционно начался расширенный координационный совет.
Чествование тружеников тыла сопровождалось военными песнями, стихотворениями и танцами в исполнении творческих коллективов Голубковского Дома культуры.
На почётных местах – ветераны… Рядом с ними с цветами стоят юнармейцы. Заметно, как они волнуются… На экране - военная хроника и фотографии местных тружеников тыла. В это время для поздравления и вручения юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выходят глава муниципального образования Алапаевское Константин Деев и начальник отдела социальной политики администрации муниципалитета Надежда Рудакова.
В этот день были награждены: Ангелина Александровна Брусницина, Клавдия Петровна Новосёлова, Валентина Никитична Удинцева, Василий Степанович Новосёлов, Нина Николаевна Зай-ко, Клавдия Фёдоровна Евсеева, Галина Ивановна Удинцева, Нина Николаевна Попикова, Мария Георгиевна Перминова. О каждом ветеране звучит небольшой рассказ - о нелёгком труде в военное и послевоенное время…
К сожалению, не все, кто пережил эти страшные годы, дожил до знаменательной даты – 75-летнего юбилея Победы. И за некоторых эту награду получают родственники.
Так и здесь, почётную медаль за свою бабушку, труженицу тыла, Анфису Павловну Бунькову получил внук Дмитрий Буньков.
- Я благодарю вас, - сказал Дмитрий в ответ на крепкое рукопожатие Константина Деева, - бабушка была бы очень рада…

Особый интерес

А далее начались выступления руководителей и специалистов муниципальных, областных и федеральных структур. Почти после каждого выступления голубковцы задавали вопросы.
Кроме того, на приёме граждан, первоначальном этапе работы координационного совета, по решению своих проблем к руководителям обратилось 17 жителей.
На одни вопросы ответы прозвучали сразу же, другие приняты во внимание для дальнейшего решения. Так, например, вопрос об обеспечении кадрами медицинских учреждений первичного звена на территории Голубковской сельской администрации было решено включить в повестку итогового совещания по результатам дней администрации. Более того, весной в селе Голубковском состоится межведомственное собрание в форме «круглого стола» по вопросам здравоохранения на данной территории с участием специалистов Алапаевской центральной районной больницы, общественности, депутатов и членов координационного совета.
В Голубковском детском саду в течение текущего года запланировано устранение предписаний по антитеррористической защищённости: монтаж наружного освещения, замена кнопки тревожной сигнализации. На исполнение принято заявление о ремонте жилого помещения для педагогического персонала. По данному вопросу объявлен конкурс, после 10 марта планируется подписание контракта. В план на 2020 год внесены обустройство здания пандусом и ремонт входной группы в здание Голубковского историко-этнографического музея.

Здоровое село

Минувший год ознаменовался и тем, что сельская территория стала участником областного конкурса «Здоровое село – территория трезвости». 21 ноября 2019 года делегаты села посетили обучающий семинар, после чего местным координационным советом было принято решение об участии. Цель - вовлечение населения в массовые мероприятия для активного и здорового образа жизни. Период участия в конкурсе – до сентября 2020 года.

46 охотников

О результатах своей работы рассказала участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Алапаевский», младший лейтенант полиции Наталья Долматова:
- С апреля 2017 года я несу службу на участке №3410, куда относятся сёла Голубковское и Невьянское, посёлок Гаранинка, деревни Бунькова, Михалёва, Мокина, Ключи, Первунова, Елань. На территории обслуживаемого мной участка за 12 месяцев 2019 года было совершено 6 преступлений. На сегодня все раскрыты. Рассмотрено 103 заявления и сообщения, исполнено 32 поручения, составлено 26 административных протоколов. Проверены документы у 46 владельцев гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия. Ежемесячно проверяются лица, состоящие на профилактическом учёте.
Хочу выразить благодарность жителям и руководителям организаций и предприятий за активную помощь по недопущению фактов противоправного поведения в быту, дома и в общественных местах.

Как прожили год голубковцы?

О результатах деятельности Голубковской сельской администрации в 2019 году и о задачах на 2020 и последующие годы проинформировала собравшихся и.о. главы Людмила Шестовских. Приведём несколько цитат из доклада:
- На сегодняшний день численность населения, пяти населённых пунктов Голубковской сельской администрации, составляет 1224 человека. Создано 421 личное подсобное хозяйство.
В 2019 году на решение вопросов местного значения было выделено 5 миллионов 298 тысяч 355 рублей из средств областного бюджета, освоено 99,6 процента.
Большая часть средств – чуть более 925 тысяч рублей - израсходована на обеспечение сохранности сети автомобильных дорог. Так, на содержание и очистку - 190 тысяч рублей. На ремонт улицы Береговой в деревне Буньковой и улицы Первомайской в селе Голубковском – 187 тысяч 300 рублей. Грейдирование дорог составило 48 тысяч рублей.
Через аукционные процедуры проведён ремонт дороги с асфальтобетонным покрытием 100 метров по улице Красной Гвардии в селе Голубковском на сумму почти 500 тысяч рублей.
534 тысячи рублей израсходовано на эксплуатацию, ремонт и модернизацию уличного освещения. Так, на оплату электроэнергии по уличному освещению ушло 278 тысяч 400 рублей. Большая работа была проделана по ремонту и модернизации. Установлено дополнительно шесть фонарей на улицах Школьной, Победы, Степана Устинова в селе Голубковском. Сумма выполненных работ составила 190 тысяч рублей. Отремонтировано уличное освещение на улице Советской в деревне Михалёвой и улице Ленина в посёлке Гаранинка.
В рамках реализации мероприятий по благоустройству территории освоено 488 тысяч 800 рублей. Причём, большая часть из этой суммы потрачена на устройство площадки около памятника воинам-участникам Великой Отечественной войны, ограждение парка Победы в селе Голубковском и ремонт памятника воинам в деревне Буньковой.
Значимым событием прошлого года стала организация и благоустройство парка Победы, в том числе и детской площадки, на территории села Голубковского. Данный проект реализован благодаря участию в областной программе инициативного бюджетирования. На воплощение мечты сельчан в жизнь из четырёх бюджетов – областного, местного, средств жителей и индивидуальных предпринимателей – было потрачено 570 тысяч 734 рубля.
- Хочется выразить благодарность, - подчеркнула в своём выступлении Людмила Шестовских, - руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям, всем жителям села, инициативной группе, работающей с населением, за активное участие в данной областной программе.
На 2020 год Голубковской сельской администрации на реализацию полномочий выделено 5 миллионов 73 тысячи 500 рублей из средст областного бюджета. Из них на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения запланировано финансирование в сумме 924 тысячи рублей.

Светлана НИКОНОВА
Фото автора