СтартУм

Так называется новый проект инициативного бюджетирования 2020 года, который инициативной группой отправлен на конкурсный отбор в Екатеринбург. Идея была подана педагогическим коллективом Заринского детского сада, на территории которого и будет строится новый объект. Зачин дружно был поддержан руководством муниципалитета, местной властью, индивидуальными предпринимателями и жителями. Именно с этой самой яркой новости хочется начать материал о работе расширенного координационного совета на территории Толмачёвской сельской администрации.

На перекрестке всех дорог

Состоялся совет в Заринском Доме культуры, который не зря называют «Центральный», ведь именно здесь чаще всего проходят традиционные муниципальные и областные конкурсы, брендовые районные мероприятия. Он и расположен практически, как поётся в песне, «на перекрёстке всех дорог…». И, как в песне, деятельность кипит здесь неописуемая! О результатах работы учреждения рассказывает заведующая ЦДК Екатерина Авдюкова:

- В состав «Центрального дома культуры» входят: Заринский ДК, Толмачёвский Ск и передвижной автоклуб. В прошлом году почти на 10 процентов увеличилось количество участников клубных детских и взрослых формирований. Укрепляется сотрудничество с учреждениями образования села Толмачёво и посёлка Заря. Результаты налицо – совместные мероприятия. Особенно нравятся и детям, и взрослым конкурсные программы. Например, фестиваль-конкурс «Поющая семья».
Направление работы коллективов разнообразно: народный и эстрадный вокал, народная и современная хореография, прикладное и театральное творчество, цирковое искусство и фитнес. Все клубные формирования работают на бесплатной основе, кроме фитнеса.
В 2019 году коллективом Центрального дома культуры заработано 155 тысяч рублей. На заработанные средства приобретены мебель, оплачено создание сайта, проведена экспертиза и ремонт узла теплоучёта и так далее.
В Заринском Доме культуры идёт ремонт с 2013 года. И все это время учреждение участвует в конкурсных отборах на ремонт сельских учреждений культуры и на гранты коллективам. За этот период трижды – в 2013, 2017 и 2019 годах, – уточнила Екатерина Геннадьевна, – мы получали от государства субсидии на ремонты и два гранта за звание «Лучшее учреждение» и «Лучший коллектив».

Точка роста

- На начало текущего года в Заринской школе, - начала свой доклад директор учреждения Ирина Кондратьева, - обучается 206 человек, из которых 20 - дети с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся начальной школы и дети из малоимущих семей горячее питание получают бесплатно.
Подвоз 58 учащихся из трёх населённых пунктов в школу осуществляется ежедневно.
В Заринской школе работает 39 сотрудников, из них 25 – педагогические работники.
Самым ярким событием 2019 года стало открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе центра реализуются девять программ дополнительного образования по техническим, социально-педагогическим и естественно-научным направлениям. Ребята с удовольствием погружаются в «Волшебный мир шахмат», «Школьную медиастудию», «Конструирование с элементами 3D-моделирования», «БПЛА квадрокоптер», «Дизайн 3D-моделирования» и многие другие. Кроме того, Заринской школой заключены договора о сетевом взаимодействии с Верхнесинячихинской школой №2 и Заринским детским садом.

Коротко о проекте

Новый проект инициативного бюджетирования называется «Учебно-развивающий комплекс «СтартУм». Цель проекта: всестороннее развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Состоит комплекс из трёх модулей: «Автодром», «Зона творчества» и «Здоровей-ка». Располагаться он будет на территории Заринского детского сада.
Для детей это настоящее увлекательное путешествие в мир правил дорожного движения. Это особый мир с пешеходными дорожками, маленькими светофорами и дорожными знаками, а также различными приспособлениями и детскими игровыми зонами… Передвигаться можно будет и пешком, и на велосипеде, и даже на особых автомобилях… Там даже будет сцена! Настоящая детская сцена, где будут проходить музыкальные и театральные праздники, концерты и фестивали!

Финансовая сторона 2019 года

В состав данной территории, как сообщила и.о. главы Толмачёвской сельской администрации Ирина Панова, входят населённые пункты: село Толмачево и посёлки – Заря, Каменский, Новоямово, Дружба. На территории сельской администрации насчитывается 712 хозяйств. Обязательно ведётся перепись сельскохозяйственных животных.
В 2019 году на решение вопросов местного значения лимиты в размере 5 миллионов 734 тысячи рублей исполнены в полном объёме.
На эксплуатацию и модернизацию уличного освещения было израсходовано 1 миллион 270 тысяч рублей. Из них на оплату электроэнергии 290 тысяч рублей. В течение 2019 года на 888 тысяч рублей было установлено 4 прибора учёта, 35 новых светильников и протянуто 5 километров проводов.
На содержание и ремонт дорог потрачено 3 миллиона 67 тысяч 443 рубля. В посёлке Новоямово на 25 тысяч рублей установлены дорожные знаки. В посёлке Каменском на 77 тысяч 800 рублей сделан монтаж остановочного комплекса. На 431 тысячу рублей в посёлке Заря и селе Толмачёво были обустроены тротуары и ограждения у детских садов. Чуть более 2 миллионов рублей использовано на ремонт улиц Мира и Заринская в посёлке Заря. Остальные средства были использованы на очистку и грейдирование дорог.
На благоустройство территории населённых пунктов и администрации истрачено 713 тысяч рублей. На обеспечение первичных мер пожарной безопасности – 139 тысяч рублей. На противопаводковые мероприятия и содержание моста в селе Толмачёво израсходовано 35 тысяч рублей.
В 2020 году сумма выделенных средств на обеспечение жизнедеятельности территории составляет 3 миллиона 601 тысяча 200 рублей. Помимо традиционных задач запланировано: исследование воды и ремонт колодца в посёлке Новоямово, ремонт здания сельской администрации, мероприятия в сфере обращения с твердыми отходами.
Забот много, но и планов немало. В этом тоже есть своя особенность территории Толмачёвской сельской администрации.

Светлана НИКОНОВА