Масленица в Тавде: уплетали блины за обе щеки

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 марта, в Тавде прошли масленичные гуляния. В этом году последний день Масленицы, когда провожают зиму, сжигая чучело из соломы, символично совпал с первым днем весны.

В городской парк культуры и отдыха пришли сотни тавдинцев, чтобы попрощаться с зимой. По традиции последний день Масленицы не обошелся без русских народных забав: перетягивания на ремнях, кулачек, хороводов, танцев и песен.

И, конечно же, блинов! Но их все отведали дома – со сметаной, медом, вареньем или со сгущенкой.

- Все здесь веселые, приятные, доброжелательные. Замечательно прошел праздник. Жаль, блинов горячих не нашли, - сказала «ТП» Татьяна Ильинична.

- Мы погуляли по парку, посмотрели все шуточные состязания, увидели, как сжигали Масленицу. А у бабушки успели съесть по большому блину с вареной сгущенкой. Сегодня здесь очень весело, - поделились Юля и Маша Макаровы.

НАПОМНИМ, что в этом году Великий пост начался 1 марта и завершится в субботу, 18 апреля. Великий пост у православных требует соблюдения строгих правил: даже неопытные постящиеся знают, что на период Великого поста нужно исключить мясо и рыбу, молоко и яйца, под большим запретом алкоголь. Хотя любой священнослужитель подтвердит, что суть Великого поста – не в диете, а в духовном очищении.

Масленица в Тавде - 2020
04.03.2020Тавдинская правда
Скачать оригинал