Свердловские власти рассматривают возможность строительства горнолыжных трасс и подъемников на Горе Белой на принципах ГЧП

К созданию горнолыжной инфраструктуры на территории туркластера «Гора Белая» планируется привлечь известную швейцарскую компанию на принципах государственно-частного партнерства. Соглашение о намерениях реализовать инвестиционные проекты в сфере туризма подписали первый заместитель губернатора Сверловкой области Алексей Орлов, генеральный директор управляющей компании туристического кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич и руководитель филиала компании Bartholet Maschinenbau AG в Российской Федерации Дмитрий Сидорович.

«Туристско-рекреационный кластер «Гора Белая» — ключевой проект в Свердловской области в части создания туристической инфраструктуры, и мы видим большой потенциал в сотрудничестве с мировым производителем канатных дорог в развитии горнолыжного туризма на Урале», — отметил Алексей Орлов.

Швейцарская компания Bartholet Maschinenbau AG, которая уже реализовала проект по строительству Московской канатной дороги «Лужники- Воробьевы горы», проявила интерес к реализации проекта на принципах концессии.

«Проект туристического кластера «Гора Белая» и реконструкции горнолыжного комплекса — один из самых крупных, реализуемых сейчас в России по горным курортам. На сегодня мы разработали технологический проект, проработав уникальные решения специально для туркластера «Гора Белая». Мы рассматриваем участие в развитии инфраструктуры горнолыжного комплекса на принципах государственно-частного партнерства», — сказал Дмитрий Сидорович.

Леонид Гункевич отметил, что принципы концессии позволят привлечь в реализацию проекта частные инвестиции, что является приоритетом.

«Искренне хочется, чтобы на Урале появился курорт, соответствующий мировым стандартам горнолыжного туризма. Заключение концессионного соглашение на создание инфраструктуры — это привлечение частного капитала в создание объектов для региона. Это использование передовых технологий и достижений в отрасли», — отметил Леонид Гункевич.

Напомним, формирование туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», как одного из ведущих в стране, было инициировано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Проект предполагает на территории горнолыжного курорта «Гора Белая», природного парка «Река Чусовая» и буферной зоны Висимского заповедника, создание порядка 200 новых туристических объектов, в том числе объектов экотуризма, с потенциалом увеличения туристического потока к 2028 году до 1,5 миллиона человек в год. Реализация проекта будет способствовать решению задач ряда национальных проектов, в том числе: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Культура», «Цифровая экономика» и других.