Евгений Куйвашев принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета под руководством Владимира Путина

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета по вопросам реализации в регионах России Указа о национальных целях развития страны до 2030 года, проведенном накануне главой государства Владимиром Путиным.

Президент России напомнил, что по итогам июльского заседания Совета по стратегическому планированию и национальным проектам было принято решение о расширении горизонта выстраивания работы до 2030 года.

«Все наши национальные цели остаются неизменными, несмотря ни на какие трудности сегодняшнего дня. Таких ключевых направлений, напомню, у нас пять: это сбережение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, укрепление экономики и открытие новых возможностей для самореализации граждан, а также широкое, повсеместное внедрение цифровых технологий. Правительству при участии Госсовета было поручено до конца октября скорректировать национальные проекты, уточнить их показатели», – приводятся слова главы государства на kremlin.ru.

В Свердловской области в настоящее время идет корректировка действующих документов стратегического планирования.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, национальные проекты реализуются на Среднем Урале активно, в намеченные сроки.

Так, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» была построена и введена в эксплуатацию школа на тысячу мест в городе Невьянске, в 42 сельских школах открыты центры «Точка роста».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» 80 медицинских организаций начали работу в формате «бережливой поликлиники». По словам главы региона, сегодня одной из ключевых задач стало сохранение здоровья людей.

«Исходя из этого в Свердловской области разрабатывается комплексная программа «Общественное здоровье уральцев». Это наш ответ на вызовы и риски, проявившиеся во время пандемии коронавируса. Цель программы – существенно повысить эффективность региональной системы здравоохранения, и, что не менее важно, сформировать в обществе навыки ответственного и бережного отношения к здоровью», – отмечает губернатор.

Реализуя нацпроект «Жилье и городская среда», уральцы за восемь месяцев текущего года ввели в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья. В рамках нацпроекта «Экология», который реализуется при активном участии бизнес-сообщества, введен в эксплуатацию комплекс очистных сооружений на «Первоуральском новотрубном заводе», в Нижнем Тагиле на ЕВРАЗ НТМК завершены работы по модернизации действующей домны №6, и после модернизации степень очистки воздуха увеличена в 2,5 раза.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сданы в эксплуатацию отремонтированные участки автодорог общей протяженностью 97,4 километра. Благодаря реализации нацпроекта «Наука» на базе Уральского федерального университета создается научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Передовые промышленные технологии».

Фото kremlin.ru