Участники форума, посвященного 100-летию Чувашской автономной области, обсудили роль НКО в сохранении национального мира

В Свердловской области завершился интерактивный форум «Эткер» («Наследие»), посвященный 100-летию Чувашской автономной области. Мероприятия проекта были организованы на двух площадках – в Уральском государственном экономическом университете и Ельцин Центре.

С идеей о проведении форума на территории многонациональной Свердловской области выступили чуваши, проживающие в регионе. Цель мероприятия – развитие и сохранение культуры чувашского народа как неотъемлемой части культуры Российской Федерации.

«Роль общественных организаций в сохранении мира и согласия высока. С 2002 года в регионе действует Консультативный совет по делам национальностей, возглавляемый губернатором Свердловской области, в состав которого входят руководители наиболее активных национальных организаций и другие эксперты в сфере этноконфессиональных отношений. Многие реализованные решения совета признаны передовыми и взяты на вооружение другими регионами. Особое внимание уделяется поддержке проектов в сфере национальной политики, реализуемых некоммерческим сектором. И эта поддержка, в том числе в виде субсидий, будет только наращиваться», – рассказал начальник отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области Иван Падерин.

Он также подчеркнул, что залог успеха совместной работы – в общем понимании целей и задач, партнерстве и использовании всех возможных механизмов в их достижении.

В рамках форума прошли круглые столы, онлайн-выставки, мастер-классы, дегустации и концерты. Одним из самых масштабных мероприятий стал круглый стол, посвященный роли общественных объединений в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия на Урале.

Общественники отметили, что в регионе уже накоплен положительный опыт эффективного взаимодействия НКО, власти и правоохранительных органов, а также очевиден рост количества национальных объединений и усиление их авторитета. Однако остаются задачи, которые требуют решения.

«Жители региона не всегда в достаточном объеме знакомы с этническими особенностями национальных групп. Отсутствие знаний порождает настороженность, что может послужить платформой для конфликтов и экстремистских проявлений», – рассказал председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

«Учитывая это, правильным шагом будет активизировать использование ресурса общественных институтов в деле профилактики обсуждаемых негативных проявлений. Положительный опыт общественников позволит наиболее успешно реализовывать этнополитику города, что будет способствовать укреплению национальной безопасности России», – подчеркнула руководитель Представительства Международного Союза неправительственных организаций «Ассамблея Народов Евразии» Марина Плясунова.