В Полевском открыли благоустроенную по нацпроекту «Жилье и городская среда» Аллею уральских мастеров

При поддержке областного и федерального бюджетов на Среднем Урале успешно реализован еще один программный объект нацпроекта «Жилье и городская среда». После масштабной двухлетней работы 25 сентября на родине Бажовских сказов, в Полевском, открыли Аллею уральских мастеров – общественную территорию, которая не только объединила центральные площадки города, но и воплотила в себе его богатое историческое и культурное наследие.

От имени губернатора и правительства Свердловской области жителей города с этим знаковым событием поздравил заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Рубцов.

«Пространственное развитие городов – один из приоритетов региональной политики. И главным залогом успеха этой работы является заинтересованность жителей. Сегодня на примере Полевского мы видим, насколько проекты благоустройства преображают территории и насколько они значимы для людей. Большое спасибо всем вам за то, что вы были активными участниками этого непростого, но такого необходимого процесса. Уверен, аллея мастеров – тот шаг, который задаст тон и будет диктовать дальнейшие направления развития вашей городской среды», – обратился он к горожанам.

В ходе создания Аллеи мастеров в центре Полевского создали пять функциональных зон. В пешеходной зоне, на улице Трояна, выделили площадки для ремесленных и сувенирных торговых рядов. В транзитной зоне, на улице Карла Маркса, где сосредоточено наибольшее число объектов торговли и обслуживания, установили крытые остановочные комплексы и скамейки, высадили цветники, оборудовали парковочные места и тротуары для пешеходов. Третью зону – площадь П. Бажова преобразовали в так называемый карманный парк с уютными скамьями, барельефами сказочных персонажей, скамьями и «сухим» фонтаном «Каменный цветок». Рядом – на территории Архива – оборудовали зеленую зону для тихого отдыха с «открытым» читальным залом, гостей которого встречают Данила Мастер и Хозяйка медной горы. А главной для проведения городских мероприятий стала площадь у Центра культуры и народного творчества.

Как убедился Алексей Рубцов, помимо функциональных и декоративных элементов, в ходе реконструкции на всех территориях уложили тротуарную плитку, оборудовали их современными системами освещения, провели озеленение, установили информационные щиты, урны и скамейки и для удобства маломобильных жителей сделали пандусы.

Общая стоимость реализации проекта составила более 125 миллионов рублей, 85 миллионов из которых – гранатовая поддержка за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Открытие благоустроенной территории в Полевском
25.09.2020
Скачать оригинал