Владимир Якушев и Евгений Куйвашев открыли центральную площадь в Верхотурье – новое место притяжения горожан и туристов

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 25 сентября торжественно открыли после реконструкции центральную городскую площадь в Верхотурье. Это место станет новым центром притяжения горожан и туристов, приезжающих в старинный город, по праву носящий звание Духовной столицы Урала.

Комплексная реконструкция центральной площади велась в течение двух лет на средства федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансирования проекта составил 196 миллионов рублей, часть из которых – 54 миллиона – муниципалитет получил в качестве гранта за победу в 2019 году во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом Минстроем России.

Центральную площадь как приоритетный объект благоустройства выбрали сами верхотурцы: во время рейтингового голосования 2018 года за ее реконструкцию свои голоса отдали 75% горожан. И это неслучайно – общественная территория находится в центре Верхотурья, неразрывно связана с его историей и является своеобразным брендом города, привлекает к себе внимание не только местных жителей, но и туристов. Здесь проводятся все православные и светские праздники, отсюда стартуют многочисленные экскурсионные туры. Символично, что открыта площадь в день принесения мощей праведного Симеона Верхотурского, который почитается как небесный покровитель уральской земли.

«От всей души хочу сегодня вас всех поздравить с новосельем. Действительно очень хороший объект открывается сегодня. Это проект, который стал победителем Всероссийского конкурса среди исторических поселений. Напомню, что этот конкурс с 2018 года проводится по инициативе Президента Российской Федерации. Очень знаково, что проект в Верхотурье был разработан в результате консультаций с жителями города. Все вы принимали участие в обсуждении. Самое главное, чтобы то, что мы получаем в действительности, совпадало с тем, как мы это представляли. Мне кажется, здесь все получилось достаточно хорошо. Четко сработали региональные власти, муниципальные власти: защитили проект на федеральном уровне, получили финансирование и провели строительные работы», – сказал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

До начала работ большая часть площади не использовалась и летом зарастала травой. В ходе реконструкции общественная территория была разделена на функциональные зоны. Здесь было организовано освещение, установлены скамейки, разбиты цветники, оборудованы игровые и спортивные комплексы. Отдельно выделены места городских мероприятий. Здесь же созданы теперь смотровые площадки.

«Вместе с федеральным Минстроем мы реализуем национальные проекты, направленные, в том числе, на формирование современной городской среды. Только в прошлом году, используя все источники финансирования, мы благоустроили более 160 дворовых и 88 общественных территорий. И в этом году мы продолжаем работать над тем, чтобы наши города и села становились по-настоящему благоустроенными, красивыми, удобными для жизни. От всей души поздравляю жителей и гостей Верхотурья с обретением новой площади, ставшей настоящим украшением древнего города», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

С праздником жителей города сегодня поздравили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава Верхотурья Алексей Лиханов.

Напомним, руководством региона была разработана и реализуется программа по формированию туристско-рекреационной территории «Духовный центр Урала». Ее цель – сохранить историю этого места, дать жизнь новым туристическим проектам, создать инфраструктуру, удобную для гостей и для местных жителей.

Работа здесь идет сегодня при поддержке благотворителей, неравнодушных к сохранению духовных ценностей. Так, при участии Фонда святой Екатерины с 2018 года ведется реставрация Свято-Николаевского мужского монастыря. Кроме того, активно реализуются проекты, направленные на улучшение качества жизни в Верхотурье. В их числе — модернизация двух станций водоочистки в следующем году, дальнейшая газификация многоквартирных и частных домов и так далее.

Реконструированная по нацпроекту площадь в Верхотурье
25.09.2020
Скачать оригинал