В Каменске-Уральском закупили оборудование, которое избавит город от необходимости строительства новых мусорных полигонов

Для обеспечения благоприятной экологической обстановки, а также сокращения объемов и площади захоронений твердых коммунальных отходов в Каменске-Уральском закупили высокопроизводительный измельчитель крупногабаритного и древесного мусора.

Новая установка способна перерабатывать в час до 30 тысяч тонн мусора. Но главное ее преимущество – мобильность. За счет гусеничных шасси машина может работать даже на небольших площадках и в самых стесненных условиях полигонов.

С помощью дробильной установки в муниципалитете рассчитывают измельчать до мелких фракций не только старую мебель и предметы домашнего обихода, но и отходы, скапливающиеся при уборке городских кладбищ, парков и скверов, а также мусор, образующийся после сезонного ухода за деревьями и кустарниками. Как следствие, все это позволит не только сохранить емкость действующего полигона, но и избавит город от поисков новых площадок для накопления ТКО.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» с января 2019 Свердловская область перешла на новую, комплексную систему обращения с ТКО, главной целью которой является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. Для этого, как уже сообщал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, на Среднем Урале будет построено как минимум 17 мусоросортировочных комплексов и обеспечена нормативная эксплуатация 25 полигонов.