На Среднем Урале стартовал третий этап проекта «Билет в будущее»

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6 – 11 классов школ «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

В Свердловской области участники смогут попробовать себя в 49 компетенциях. В регионе отобрано 25 площадок для проведения профессиональных проб, на которых школьники под руководством наставника будут выполнять реальные задания, например, смогут выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код, приготовить десерт. Такие практические мероприятия пройдут на базе колледжей и техникумов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Площадками проведения профессиональных проб проекта в Свердловской области станет Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций, Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства, Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова, Уральский техникум «Рифей», Екатеринбургский торгово-экономический техникум, Екатеринбургский монтажный колледж, Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж, Колледж управления и сервиса «Стиль», Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова, Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, Каменск-Уральский радиотехнический техникум, Свердловский областной педагогический колледж, Артемовский колледж точного приборостроения, Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж им. А.А. Евстигнеева, Камышловский техникум промышленности и транспорта, Кировградский техникум промышленности, торговли и сервиса, Красноуфимский аграрный колледж, Красноуфимский педагогический колледж, Нижнетагильский железнодорожный техникум, Нижнетагильский педагогический колледж №1, Нижнетагильский строительный колледж, Первоуральский политехникум, Первоуральский металлургический колледж, Ревдинский педагогический колледж, Слободотуринский аграрно-экономический техникум, Тавдинский техникум им. А.А. Елохина.

Стать участником проекта может любой школьник, учащийся с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в проекте «Билет в будущее» можно многократно, вернувшись в него, если появилось желание попробовать себя в чем-то новом.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть мероприятий пройдет в онлайн-формате.

«Ситуация внесла свои коррективы, но мы смогли вместе с экспертным сообществом перевести профессиональные пробы с наставниками проекта в дистанционный формат, и уже с конца июля учащиеся 6 – 11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей», – сказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

В современной жизни все меняется очень быстро. Переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее» – научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

«Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни, придется регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов, придется научиться регулярно работать с выбором. Если раньше помочь в этом могли центры профориентации и родители, то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить ребенка делать это. В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет каждому ребенку бесчисленное количество возможностей реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» – возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом», – подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн-формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России.

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».