Цифровая платформа для упрощения и систематизации работы участников строительного рынка будет создана в Свердловской области

Создание единой электронной платформы для взаимодействия всех участников инвестиционно-строительной деятельности станет еще одним серьезным стимулом для повышения деловой активности в Свердловской области. Поручение о разработке и внедрении такого цифрового решения дал губернатор Евгений Куйвашев 9 июля на заседании совета по улучшению инвестиционного климата.

Основной темой заседания сегодня стало развитие строительной отрасли, повышение ее инвестиционной привлекательности. Достичь этого можно путем решения нескольких задач. Ключевая из них — «сжатие» инвестиционного цикла, выполнение установки, данной на федеральном уровне, по сокращению на год срока реализации строительных проектов от замысла до воплощения. По словам Евгения Куйвашева, современные технологии, материалы и компетенции позволяют это сделать. Однако на практике часто по-прежнему возникают административные и организационные препятствия.

«Моя позиция следующая: инвестор и застройщик, начиная проект, должны иметь четкие, понятные, объективные «правила игры» по условиям и срокам строительства. Инвестор не должен ходить по кабинетам и уговаривать чиновников разрешить работу, согласовать те или иные документы. А субъективное мнение отдельных специалистов не должно препятствовать развитию строительной отрасли», — сказал губернатор.

По его словам, создание цифровой облачной платформы для участников строительного рынка позволит существенно сократить сроки согласования документации, повысить прозрачность взаимодействия. Как отметил генеральный директор компании «Принцип» Геннадий Черных, такая площадка, которую целесообразно было бы организовать по аналогии с Госуслугами — с личными кабинетами инвесторов и застройщиков, позволила бы избежать избыточных процедур, сократить и оптимизировать все процессы. Он отметил, что представители отрасли сегодня заинтересованы в создании такого электронного продукта.

По поручению Евгения Куйвашева реализацию проекта будет курировать заместитель главы региона Олег Чемезов. Рабочей группе предстоит провести большую организационную работу. В частности, изучить все существующие в этой сфере «истории успеха», принять решения об организациях и ведомствах, которые должны быть интегрированы в единую систему.

Еще одно поручение губернатора по итогам заседания инвестиционного совета связано с проработкой вопроса создания специализированного учреждения, которое сможет осуществлять централизованную разработку градостроительной документации и проектирование объектов капитального строительства, а также будет работать как центр компетенций для специалистов местных администраций, перед которыми стоят сегодня новые задачи, к примеру, в сфере BIM-моделирования бюджетных учреждений.