«Группа Синара» передала Свердловскому областному медицинскому колледжу оборудование для 12 волонтерских пунктов

Свердловские промышленники и предприниматели продолжают передавать средства защиты медицинским работникам и волонтёрам. «Группа Синара» 2 мая передала волонтёрам Свердловского областного медицинского колледжа необходимое оборудование для обустройства 12 волонтерских пунктов – локтевые дозаторы для подачи антисептических средств, сушилки для рук, кулеры для питьевой воды и термопоты, 50 литров дезинфицирующего раствора, диспенсеры для жидкого мыла.

Мероприятие организовано благотворительным фондом «Синара», который присоединился к федеральному проекту #МыВместе, направленному на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии COVID-19.

Отметим, что для учебного заведения волонтерская деятельность является неотъемлемой частью подготовки будущих специалистов-медиков, ведь сострадание и милосердие – важная составляющая профессии.

За всё время волонтёрам регионального штаба для осуществления безопасной деятельности было передано 500 тысяч защитных масок, тысяча защитных костюмов, 300 защитных экранов, 150 тысяч медицинских перчаток и 15 тысяч кожных антисептиков.

Кроме волонтёров благотворители активно поддерживают медицинские организации региона. Так, за всё время организациями и физическими лицами в больницы было передано около полутора миллионов единиц средств индивидуальной защиты (СИЗ) и дезинфекции.

«Только в 20 крупнейших больниц области было передано масок и респираторов более 800 тысяч единиц, около 300 тысяч пар перчаток, несколько десятков тысяч костюмов (комбинезонов) и медицинских халатов, несколько сотен литров антисептиков, а также бахилы, защитные экраны и очки. Помощь за время пандемии получали и другие больницы, как от юридических, так и от физических лиц. Мы очень ценим и благодарим каждого, кто не остаётся в стороне в это сложное время и преподносит такие необходимые подарки медорганизациям и волонтерским центрам», – заявили в региональном Минздраве.

Как рассказал главный врач городской больницы № 4 Нижнего Тагила Константин Аникин, больница обеспечена средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами на все лето, но уже сейчас готовится документация на приобретение СИЗ для пополнения запасов в будущем.

«Формирование резерва средств защиты – это постоянный, непрекращающийся процесс. Есть больницы, где расход выше – там ситуация меняется ежедневно, и главные врачи в постоянном взаимодействии с поставщиками и спонсорами. Есть учреждения, где расход СИЗ не большой – у них сформированы значительные запасы на месяцы вперед», – рассказал начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Сергей Харин.

По его словам, Минздравом Свердловской области в ежедневном режиме проводится мониторинг наличия СИЗ в медицинских организациях. На основании данных прогнозируется расход средств, что позволяет заблаговременно формировать их запас и оперативно пополнять, в случае экстренной необходимости.

Так, на 3 июня средствами индивидуальной защиты обеспечены все медицинские работники региона, в том числе работающие в «красной зоне» больниц. На балансе медорганизаций имеется около 70 тысяч защитных костюмов, около 5 млн. пар перчаток, 64 тысячи высоких бахил, 69 тысяч одноразовых халатов, 109 тысяч многоразовых халатов, 3 млн. медицинских масок. Также имеется более 28 тысяч экранов для лица.