Еще одна детская поликлиника на севере Свердловской области преобразилась в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Медицинская помощь для восьми тысяч маленьких жителей Карпинска стала «бережливой». В рамках национального проекта «Здравоохранение» в одном из подразделений Карпинской городской больницы были проведены ремонтные работы и оптимизированы процессы оказания помощи.

В частности, здесь были организованы кабинеты доврачебного приема и неотложной помощи. Их наличие позволяет более оперативно осуществлять прием детей и экономить время родителей, которым больше не нужно согласовывать свое посещение с плавающим графиком приема участковых педиатров. Другими важными нововведениями стали внедрение электронной очереди и электронного документооборота, а также создание колл-центра. Также финансирование позволило приобрести необходимую мебель и информационное оборудование.

Присутствовавшие на торжественной церемонии открытия поликлиники глава городского округа Карпинск Андрей Клопов и управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин отметили, что систематическая поддержка здравоохранения руководством региона позволяет раз за разом повышать доступность и качество оказываемых жителям области медицинских услуг.

«Больницы Северного округа активно включились в процесс и уже сейчас в округе оказывается «бережливая» медицинская помощь в 20 подразделениях девяти медорганизаций», – отметила руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Напомним, в 2020 году в Свердловской области в реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», участвует 212 структурных подразделений 80 медицинских организаций, из них 117 детских поликлиник, 66 взрослых поликлиник, 25 женских консультаций в т.ч. кабинетов пренатальной диагностики, один ФАП и три стоматологии.

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет 1,73 млрд. рублей.