Сергей Пересторонин: Свердловская промышленность с начала года демонстрирует рост

По прогнозам министерства промышленности и науки Свердловской области индекс промышленного производства региона в первом полугодии 2020 года будет выше аналогичного периода прошлого года. По словам главы министерства Сергея Пересторонина, положительная динамика фиксируется благодаря предприятиям, которые оперативно перестроили работу на выпуск продукции для борьбы с COVID-19, а также компаниям-участникам национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«По первому кварталу индекс промышленного производства составил 105,1%, по второму мы прогнозируем порядка 103,2%, то есть, выше уровня аналогичного периода прошлого года, это в том числе, благодаря тому, что предприятия участвуют в реализации национального проекта в части повышения производительности труда. Ни одно из 60 свердловских предприятий, вошедших в проект, не снизили свои плановые показатели. Кроме того, перепрофилирование номенклатуры выпускаемой продукции предприятиями, которые вышли на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, позволило увеличить число занятых на производстве и отчисления в бюджеты», – сказал Сергей Пересторонин.

Так, завод предизолированных труб в Полевском вошел в проект по повышению производительности труда в январе текущего года, с этого времени объем выпуска продукции вырос на 20%.

«Мы с каждым годом развивались и уперлись в то, что нам не хватает опыта повышения эффективности производительности труда. Узнали о национальном проекте, прошли отбор, уже видны результаты. Мы продвинулись по бережливому производству, с января по май увеличили выпуск продукции процентов на 20%. Мощности позволяют производить и больше, но в связи с пандемией спрос снизился. И в связи с тем, что мы участвуем в национальном проекте перед нами открываются новые горизонты: мы готовим бизнес-план покупки новых линий на заемные средства ФРП под 1%, а также планируем строить новые цеха в моногороде, привлекая средства под нулевую ставку», – рассказал заместитель генерального директора Полевского завода предизолированных труб Виталий Жук.

Компания РЭЙ в условиях пандемии за несколько дней освоила производство масок, и защитных комбинезонов, которые использовали волонтеры и врачи скорой помощи Свердловской области, а также в соседней Тюменской области и республике Дагестан.

«Обычно уходит порядка 30 дней на разработку новых изделий, но у нас этого времени не было, поэтому перестройка на выпуск защитных изделий произошла в течение недели. Начинали с 20 комбинезонов в сутки, сейчас шьем 500. Штат швей увеличен с 60 до 120 человек и сокращать обратно не планируем, сейчас мы уже возвращаемся к своему профильному производству – выпуску спортивной одежды, которые востребованы в большом объеме и продаются через интернет-магазины», – рассказал директор предприятия Андрей Евтюхов.