Свердловские предприятия дистанционно обучаются инструментам бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Свердловские предприятия – участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» продолжают изучать инструменты бережливого производства удаленно. Федеральный центр компетенций запустил «Академию производительности», которая сегодня предлагает 20 электронных курсов.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области
Сергея Пересторонина, новый формат позволит вовлечь в реализацию нацпроекта большее число предприятий.

«На сегодняшний день в Свердловской области в реализации национального проекта участвуют 59 предприятий. В современных условиях оптимизация и грамотное использование всех имеющихся ресурсов – это те компетенции, которые нужны абсолютно каждому предприятию. Благодаря переходу на онлайн-платформу возможность получить бесплатно необходимые знания от ведущих экспертов в области бережливого производства и оптимизации рабочих процессов теперь есть не только у крупных предприятий нашего региона, но и у тех, кто раньше не проходил по критериям отбора», – сказал Серей Пересторонин.

На ИТ-платформе «Производительность.рф» размещена комплексная программа дистанционного обучения. После прохождения авторизации
в «Академии производительности» пользователям становятся доступны электронные курсы, брошюры для самостоятельного обучения и «База знаний». Регистрация на платформе бесплатная, необходимо только указать ИНН или наименование предприятия, а также свои ФИО и email. В апреле тренеры ФЦК уже провели 104 вебинара, также на платформе дистанционно проводится сертификация внутренних тренеров предприятий, участвующих в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

«Развитие сотрудников – лучшая инвестиция для каждой компании. Сегодня это можно делать, не потратив ни копейки. Знания, которые дают наши эксперты, помогают повышать эффективность, высвобождать «замороженные» средства и влиять на снижение себестоимости продукции. В сложных условиях выживает сильнейший, поэтому учиться встраиваться в новые реалии нужно уже сейчас»,
– приводятся на сайте «Производительность.рф» слова генерального директора федерального центра компетенций Николая Соломона.

Изучение инструментов бережливого производства в режиме онлайн применимо на практике, считает один из участников проекта, генеральный директор Красногвардейского машиностроительного завода Максим Кащеев.

«Интерактивные онлайн-курсы для обучения персонала, разработанные ФЦК, а также онлайн консультации с экспертами регионального центра компетенций Свердловской области, позволяют быстро переносить теорию в практическую плоскость. Мы рассчитываем по итогам дистанционного обучения улучшить наши производственные показатели», – сказал Максим Кащеев.

Для обучения применяются видеолекции, анимированные ролики, всплывающие подсказки и практические задания. Для оценки полученных знаний в конце каждого блока электронного курса и по завершении всего обучения проводится тестирование.

Напомним, основная задача национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. В Свердловской области принять участие в реализации проекта должны были 308 предприятий.