Спортивная борьба – универсальный язык дружбы народов

Борьба является важной частью мировой культуры единоборств, одним из самых популярных видов спорта и, по мнению национальных организаций Среднего Урала, универсальным средством общения, мощным способом укрепления мира, дружбы и взаимопонимания.

Греко-римская борьба популярна во всех странах уже не первый век. Этот вид спорта вошел в программу современных олимпийских игр на первой Олимпиаде в Афинах в 1896 году и, начиная с 1904 года закрепился там на постоянной основе. С 1898 года проводятся чемпионаты Европы, с 1904 года – чемпионаты мира.

В Екатеринбурге ежегодно проходит всероссийский турнир с международным участием по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира, обладателя Кубка мира, серебряного призера Олимпийских игр Гейдара Мамедалиева. В 2020 году соревнования состоялись в двенадцатый раз. Турнир проводит Свердловская областная общественная организация «Азербайджан» при содействии министерства физической культуры и спорта Свердловской области и федерации спортивной борьбы Свердловской области.

«Турнир проводится с 2009 года. С каждым годом к нему проявляют свой интерес все большее число участников не только из разных регионов России и Азербайджана, но и из стран ближнего зарубежья. Для нас этот турнир не только выполняет задачу по выявлению талантливых спортсменов, но и решает вопросы патриотического воспитания, национальной политики. Спортивная площадка – то место, где не важна религия, политика, исторические конфликты. Именно поэтому уже на протяжении стольких лет наша организация активно развивает спортивное направление», – рассказал председатель Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» Шахин Шыхлински.

Ежегодно в этих соревнованиях принимают участие спортсмены Урала, Сибири, Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Кыргызстана, Казахстана и других стран ближнего зарубежья. В 2020 году боролись за победу более 300 человек. Юные борцы состязались в 15 весовых категориях: от 32 до 110 кг.

«Спортивная борьба и дружба народов – не антонимы, а слова, которые дополняют друг друга. На спорте лежит большая ответственность – объединять людей, невзирая на границы, культуры и религии, спорт учит терпимости и примирению. И со всеми этими задачами справляется», – отметил Шахин Шыхлински.

Он также напомнил, что в регионе ежегодно проходит спартакиада народов Урала, в рамках которой несколько десятков команд, состоящих из спортсменов-любителей разных национальностей, соревнуются в нескольких видах спорта.

Отметим, Гейдар Мамедалиев, в честь которого организован турнир, является заслуженным мастером спорта по греко-римской борьбе.

«В 2002 году в Москве впервые проводился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Болельщики ждали, кто же завоюет историческую, первую золотую медаль чемпионата. К счастью для российских поклонников борьбы, в весе до 55 кг победу одержал 28-летний чемпион России из Екатеринбурга Гейдар Мамедалиев», – рассказали организаторы турнира, посвященного спортсмену.

За свою спортивную деятельность Мамедалиев Гейдар Нураддин оглы награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, малым серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Свердловской области, знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской
областью» III степени.

На его счету победы на Международном турнире, гран-при памяти Ивана Поддубного, Кубке России, Кубке европейских чемпионов. В 2004 году он стал серебряным призером Олимпийских игр в Афинах. С 1994 года Гейдар живет и работает в Екатеринбурге. Спортсмен принимает постоянное участие в организации различных турниров, спортивных мероприятий, содействует социальному, нравственному и физическому развитию молодежи, а также является активным членом азербайджанской организации Свердловской области.

Отметим, сегодня азербайджанская организация активно ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры, укреплению мира, дружбы и согласия между народами, защите прав и законных интересов азербайджанцев, проживающих в Свердловской области, широкому доступу граждан России всех национальностей к культурному наследию азербайджанского народа. В Екатеринбурге создан образовательный центр по изучению, развитию, сохранению азербайджанского языка и культуры при гимназии № 108 им. Татищева, центр изучения наследия Гейдара Алиева.