Сноубордист-спецолимпиец из Свердловской области представляет Россию на международном турнире по горнолыжному спорту

Сноубордист-спецолимпиец из Ревды Дмитрий Тюфяков представляет Россию на международных соревнованиях по горнолыжному спорту «X Games 2020». Турнир проходит в городе Аспен американского штата Колорадо.

Цель соревнований – объединить спортсменов с особенностями ментального развития с сильнейшими спортсменами мира.

Участие в играх 2020 года принимают 16 атлетов Специальной Олимпиады и 16 партнеров из девяти стран мира. Это десять команд сноубордистов и шесть команд горнолыжников. Каждая из пар составлена из атлета Специальной Олимпиады и профессионального спортсмена.

Дмитрий Тюфяков выступает в команде с американцем Дэнни Дэвисом из штата Мичиган. Сноубордист из Ревды, представляющий на соревнованиях Россию, в 2017 году выиграл две золотые медали на Специальных Олимпийских играх в Австрии, показав лучший результат в гигантском слаломе и в супер-гиганте.

По правилам соревнований спортсмены Специальной Олимпиады соревнуются между собой, а профессиональные спортсмены – между собой. Лучшие результаты каждого из партнеров и станут объединенным показателем команды.

Соревнования проходят по инициативе и при поддержке всемирного движения Специальной Олимпиады.

Напомним, Специальная Олимпиада – это спорт для людей с нарушением интеллекта. Это самая крупная Всемирная программа, дающая возможность тренироваться и принимать участие в соревнованиях более чем 5,1 миллиона атлетов из 174 стран мира. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. В России сегодня работает около 60 отделений Специальной Олимпиады. В Свердловской области эта программа реализуется с 2001 года, действует 39 отделений в городах области.