На втором Международном горно-металлургическим форуме в Душанбе от имени губернатора Свердловской области Дениса Паслера министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин представил потенциал Среднего Урала в горном секторе. Форум стал площадкой для расширения деловых контактов и укрепления партнёрских связей.

Участие бизнес-сообщества в мероприятиях форума организовано в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
«В 2004 году было заключено соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между правительствами региона и Таджикистана. Документ стал основой для нашего взаимовыгодного партнёрства, обеспечив системный подход к совместной деятельности. Благодарю Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан за прекрасную организацию форума и предоставленную возможность открыть новые направления для деловой кооперации. Сегодня деловая делегация нашего региона приехала в Душанбе, чтобы предложить реализацию ряда проектов, в том числе и в сфере горной промышленности», — сказал Вячеслав Ярин.

В числе возможных направлений для сотрудничества — проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка полезных ископаемых. Предприятия региона обладают высокими компетенциями в этой сфере, от услуг инжиниринга до производства оборудования.
Ещё одним направлением для взаимодействия обозначена автоматизация производства. Также вузы, колледжи и техникумы нашего региона готовы к сотрудничеству в образовательной сфере, включая подготовку кадров и разработку совместных программ, а также реализацию гуманитарных проектов.
Вячеслав Ярин пригласил представителей официальных и деловых кругов Таджикистана посетить Свердловскую область и принять участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», которая пройдёт в Екатеринбурге с 6 по 9 июля 2026 года.
Итогом работы делегации на форуме стало подписание меморандума о развитии торгово-экономических и научно-технических связей между Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ». Документ подписали министр Вячеслав Ярин и генеральный директор ассоциации Вадим Ганин при личном присутствии премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. В рамках меморандума стороны будут развивать промышленную кооперацию между Свердловской областью и регионами государств — участников СНГ, взаимодействовать по вопросам развития экономических зон и технопарков, научно-технологическому и инновационному сотрудничеству, а также формировать совместные проекты.
