Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Общероссийским днем библиотек

Как отмечено в обращении главы региона, в современном обществе библиотеки решают важные задачи по повышению уровня культуры и образования, обеспечивают широкий доступ к информации, качественным источникам знаний и лучшим образцам мировой литературы, способствуют развитию творческой мысли, воспитанию гражданственности и патриотизма.

Свердловская область находится в десятке российских лидеров и занимает первое место в Уральском федеральном округе по развитию библиотечного дела, объему книжного фонда и количеству библиотек.

Уральские библиотекари ответственно и профессионально относятся к своему делу, эффективно используют новые технологии, творчески подходят к формированию своей аудитории, повышению читательского интереса. Современные библиотеки становятся центрами культурной жизни, организуют и участвуют в большом количестве массовых мероприятий, акций и фестивалей, таких как: «Библионочь», «День чтения», Крапивинский фестиваль, региональный фестиваль для детей и юношества «Книжный полоз» и многие другие. В этом году библиотеки региона принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

Укреплению и развитию библиотек способствует успешная реализации национального проекта «Культура». Так, в минувшем году в муниципалитетах области создано 6 модельных библиотек и оцифровано 10 книжных памятников для включения в Национальную электронную библиотеку.

Такая эффективная и планомерная работа способствует росту количества читателей и удаленных пользователей библиотек. Свердловская область традиционно входит в число самых читающих регионов России. Высокие успехи уральских библиотек получают достойную оценку на всероссийских конкурсах. Так, в минувшем году Березовская Централизованная библиотечная система удостоена Гран-при во Всероссийском конкурсе «Библиотеки. PROдвижение» в номинации «Лучшая пресс-служба». А проект Серовской библиотеки «Культурно-библиотечно-промышленная коллаборация CultПром» получил один из трех грантов в размере 1,5 миллиона рублей на фестивале "Таврида.АРТ".

Евгений Куйвашев поблагодарил работников библиотек Свердловской области за преданность любимому делу, подвижнический труд, весомый вклад в развитие культуры.