Победители конкурса «Экспортер года» названы в Свердловской области

Определены победители конкурса «Экспортер года Свердловской области». В десятке лучших по итогам 2021 года промышленные предприятия, производители пищевых продуктов и одежды, программного обеспечения, медицинского оборудования, органических удобрений.

Конкурс проводится ежегодно в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Он направлен на стимулирование несырьевого экспорта, выявление региональных чемпионов экспортной деятельности и продвижение лучшего опыта международного сотрудничества.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в числе ключевых задач, направленных на обеспечение устойчивости экономики и социальной сферы, выделяет помощь экспортно ориентированным предприятиям.

«2022 год стал настоящим испытанием для экспортно ориентированных компаний. Многие вынуждены были на ходу переориентироваться, преодолевать новые ограничения, менять логистические цепочки. Считаю особенно важным в сложившихся обстоятельствах продолжать отмечать экспортные достижения предприятий. Комиссия определила 10 победителей по итогам 2021 года. Участие в конкурсе для них – возможность заявить о себе на федеральном уровне, получить экспертную оценку, а также помощь в позиционировании и участии в международных событиях в дальнейшем», – сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Каждый победитель получит сертификат на участие в международном выставочно-ярмарочном или конгрессном мероприятии на территории Российской Федерации или за ее пределами в 2023 году с индивидуальным стендом вне конкурсного отбора. Кроме того, все заявки регионального конкурса автоматически принимают участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года».

Победители регионального конкурса:

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Микробизнес» – ООО «Рейн-био» (производство и поставка оборудования для переработки молока в Грузию и Узбекистан).

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Малый бизнес» – ООО «Юниформ Ателье» (разработчик и производитель одежды разных направлений – от классики до профессионального спорта; экспорт в страны Евросоюза, Таможенного союза и ОАЭ).

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес» – ЗАО «Завод ЭМА» (Производство медицинских светильников, оборудования физиотерапии, бактерицидных рециркуляторов и облучателей для медицины. Медицинские светильники экспортируются в 62 страны мира).

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» – ООО «НПК ГидроИнТех» (удобрения на основе торфо-сапропелевого концентрата для улучшения почвы и повышения урожайности).

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» – ООО «ВАРПОИНТ» (франшиза на сеть игровых арен виртуальной реальности, экспорт в страны СНГ и США).

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» – ООО «НПО БиоМикроГели» (технологии очистки воды и твердых поверхностей от любых типов масел, нефтепродуктов и комплексных загрязнений; поставки в Юго-восточную Азию).

В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Микробизнес» – ООО «Первая металлоснабжающая компания» (экспорт металлопроката черных и цветных металлов и материалов верхнего строения пути для железной дороги в страны Таможенного Союза и СНГ).

В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Средний бизнес» – ООО «Айдиго» (один из лидеров российского рынка приправ и специй, а также иван-чая; поставки в 11 стран Евросоюза, а также Китай, Казахстан, Монголию, Киргизию, Беларусь).

В номинации «Экспортер года. Прорыв года» – ООО «Дрэгонфлай» (экспорт одежды для активного и экстремального отдыха в страны Европы и США).

В номинации «Экспортер года. Прорыв – впервые в экспорте» – ООО «Институт проектирования, архитектуры и дизайна» (проектирование объектов в странах ЕАЭС и ОАЭ).

Так, производителю программного обеспечения «ВАРПОИНТ» всего два года. 2021 год стал для компании периодом открытия внешних рынков: было заключено порядка 15 экспортных контрактов.

«Мы производим программное обеспечение и авторские VR-игры. Развиваем сеть арен виртуальной реальности в РФ и СНГ. Аналогов нашему продукту практически нет. 2021 год был очень активным по продажам. Впервые вышли на рынок Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и других стран. В 2023 году планируем большое продвижение на зарубежные рынки, в том числе в страны Азии», – сказал финансовый директор компании «ВАРПОИНТ» Максим Терешкин.

Чествование победителей состоится 10 июня.