Для слушателей Виртуальных концертных залов Свердловская филармония проведёт живые концерты

Для слушателей Виртуальных концертных залов Свердловская филармония организует живые концерты и встречи с музыкантами.

Созданием первых в регионе виртуальных концертных залов Свердловская филармония занялась еще в 2005 году и продолжает делать это уже благодаря национальному проекту «Культура». Первые виртуальные концертные залы открыли в 2009 году. Тогда их было семь. С тех пор их число выросло более чем в десять раз, и теперь в регионе более ста таких залов. Шестнадцать из них оборудовали уже благодаря нацпроекту «Культура», а в 2022 году при федеральной поддержке в регионе откроется два за счет средств областного бюджета и один за федеральные средства.

За три месяца живые концерты и творческие встречи с музыкантами состоятся в 34 населённых пунктах области, среди которых близлежащие – Арамиль, Кушва, Невьянск, Верхняя Салда, Нижняя Синячиха, Красноуфимск, а также отдалённые муниципалитеты – Североуральск, Сосьва, Гари, Тавда, Качканар.

Первыми весенний тур откроет Русская музыкальная группа «Аюшка». Артисты планируют посетить 12 населённых пунктов и в каждом из них представить свою музыкальную программу. Посетить творческую встречу с участниками «Аюшки» смогут все желающие, вход на концерт также будет свободным.

«Слушатели Виртуального концертного зала преданно любят классическую музыку и тянутся к высоким мировым образцам. Мы надеемся, что творческие встречи с артистами филармонии дадут мотивацию слушателям и позволят приобщить к классической музыке новую аудиторию», – отмечает руководитель департамента по регионально-концертной деятельности Свердловской филармонии Ольга Коскевич.

Первые концерты состоятся уже 9 апреля: в 12.00 – в р.п. Пышма (ул. Комарова, 19, Библиотечно-информационный центр), в 14.30 – в Камышлове (ул. Карла Маркса, 37, Камышловская централизованная библиотечная система)

Расписание концертов:

19 апреля, 14.00 – Североуральск

19 апреля, 16.30 – Волчанск

21 апреля, 13.00 – Тугулым

21 апреля, 16.00 – Талица

26 апреля, 11.30 – Михайловск

26 апреля, 14.00 – Дегтярск

26 апреля, 16.30 – Верхние Серги

28 апреля, 13.00 – Таборы

28 апреля, 15.00 – Кузнецово

28 апреля, 18.00 – Тавда