Евгений Куйвашев утвердил планы финансирования проектов НОЦ в 2022 году на 200 миллионов рублей

Правительство Свердловской области под председательством губернатора Евгения Кувашева внесло изменения в государственную программу Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года».

«Прежде всего, скорректируем объем финансирования госпрограммы по развитию промышленности. В частности, 200 миллионов рублей предусмотрено на поддержку участников Уральского научно-образовательного центра», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, на развитие Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) в бюджете Свердловской области на 2022 год предусмотрено 100 миллионов рублей, еще не менее 100 миллионов рублей вложат участники проекта.

Отметим, что УМНОЦ развивается в рамках национального проекта «Наука и университеты». Центр призван выполнять роль ядра научно-производственной кооперации для реализации проектов мирового уровня, а также стать базой подготовки уникальных специалистов, в том числе инженерных кадров мирового уровня.

Ключевыми направлениями деятельности УМНОЦ являются Аэрокосмос, Энергетика и Индустриальная экология. Сквозными базовыми компетенциями выступают Новые материалы и Новые производственные технологии.

Центр создан на базе УрФУ на основании соглашения o сотрудничестве между правительствами Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В 2020 году УМНОЦ получил федеральный статус.


Также в 2022 году программой предусмотрено выделение средств из бюджета области на предоставление промпредприятиям региона льготных займов Фонда технологического развития промышленности, а также привлечены средства федерального бюджета – 120 миллионов рублей на реализацию национального проекта «Производительность труда».