Благодаря Евгению Куйвашеву Свердловская область станет первым регионом, где покажут главную премьеру сотого сезона театра Вахтангова

Свердловская область стала регионом, с которого начались юбилейные гастроли всемирно известного театра Вахтангова. Спектакли пройдут при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

В Екатеринбурге откроет гастроли спектакль «Война и Мир». Постановка-сенсация стала главным событием сотого театрального сезона не только для самого театра Вахтангова, но и для всей театральной Москвы. Теперь её увидят свердловчане.

Спектакль «Крик лангусты» актёры столичного театра (среди которых народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин) покажут в Нижнем Тагиле 3 февраля – это подарок Евгения Куйвашева жителям города к 300-летию. Его же увидят и в Каменске-Уральском – 1 февраля – это также подарок главы региона в честь полученного звания «Город трудовой доблести».

«Театр Вахтангова – не редкий гость в нашем регионе. Но сегодняшние гастроли – особые, поскольку проходят в юбилейный период и связаны с одним из самых знаковых спектаклей. Впервые «Война и мир» за пределами Москвы будет показана именно здесь, на сцене Екатеринбурга. Гастроли сложно было бы реализовать без поддержки губернатора Свердловской области», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок подтвердил: Екатеринбург – самый посещаемый труппой город России. В столице Урала уже был показан весь репертуар театра. Кирилл Крок также поблагодарил Евгения Куйвашева, правительство области и министерство культуры за помощь в организации гастролей.

«Когда спектакль первый раз после родного дома отправляется на первые гастроли, всегда есть волнение – как всё пройдёт, как мы установим декорацию, как эти декорации впишутся в пространство...», – поделился Кирилл Крок.

Для спектакля «Война и мир» в столицу Урала привезли автофуру сценического света. Оборудование устанавливали двое суток. Зрители увидят визуальную картинку, которая ничем не будет отличаться от того, что показывают в Москве.

Спектакль «Война и Мир» состоится 1, 2, 3 и 4 февраля в Свердловском государственном академической театре драмы. В нём задействованы звезды театра: Сергей Маковецкий, Андрей Ильин, Евгений Князев, Ирина Купченко и другие. «Войну и Мир» Толстой писал почти пять лет, а режиссер Римас Туминас уложил повествование в пять часов. Актёры отмечают – приятно, что зрители смотрят до конца. Сами они на сцене тоже не чувствуют усталости.

«Я, например, жаворонок – я должна рано ложиться спать и рано встаю. А здесь я последний раз выхожу на сцену в половине двенадцатого. Но я абсолютного этого не чувствую. Очевидно, это рефлексы. Ночь, день… – не имеет значения. Это жизнь. Мы живём не своей жизнью, а того человека, которого мы играем. Значит, он в полдвенадцатого себя хорошо чувствует», – рассказала народная артистка России Ирина Купченко.

«Не каждый человек способен на актерскую деятельность. Актёру что-то дано другое, что не дано другим людям. Актёр не чувствует боли, выходит на сцену и забывает, что у него температура. Это те люди, которые живут в мире души и мире идеи. Актер – это особенное существо», – рассказала народная артистка России Людмила Максакова.

Народному артисту России Андрею Ильину удалось посмотреть этот спектакль ещё и как зрителю.
«Те пять часов, которыми мы пугаем зрителя, пролетают незаметно. Я не знаю, каким волшебством обладал наш режиссер-постановщик. Но он создал магию театра. Я даже не могу её разгадать сам. Что там заложено, что меня так забирает и ведёт», – отметил он.

В честь 100-летия в Екатеринбурге также будут представлены уникальные костюмы и артефакты легендарных спектаклей Театра имени Евгения Вахтангова (выставочный проект «Театр Вахтангова - 100: спектакли и люди»). Выставка откроется 4 февраля в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е. Клера.

Особое место в привезённой из Москвы в Екатеринбург экспозиции занимает зал, посвящённый «Принцессе Турандот». Спектакль многие десятилетия был визитной карточкой театра, школой актёрского мастерства для всех последующих поколений вахтанговских актёров. Жители Екатеринбурга получат уникальную возможность познакомиться с фотографиями, эскизами, афишами и некоторыми артефактами из этого легендарного спектакля.