Половина жителей России отметила позитивные перемены в дорожной сфере

Впервые в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» социологи измерили степень удовлетворённости качеством и доступностью автомобильных дорог. Улучшение состояния дорог отметили 49% жителей российских регионов.

«Удовлетворённость» стала одним из новых показателей национального проекта, наравне с долей дорог в нормативном состоянии, числа погибших в результате ДТП и других.

Как сообщили в федеральном дорожном агентстве, данные были получены в результате исследования, проведенного в декабре 2021 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос, в котором приняли участие 170 тысяч респондентов, проводился во всех 85 регионах России.

К основным положительным изменениям опрошенные отнесли увеличение объёмов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры.

Более половины респондентов – 52% – указали на улучшение качества дорог внутри населённых пунктов за последний год, аналогичный показатель по региональным трассам – 58%. При этом повышение доступности городских дорог отметили 43% участников опроса, региональных – 48%.

По мнению аналитиков, текущие показатели удовлетворённости качеством и доступностью автомобильных дорог находятся в зоне положительных значений.

«Позитивные изменения, которые происходят в дорожной отрасли, люди видят собственными глазами. Ремонтируются и реконструируются трассы, которые не обновлялись годами, строятся обходы городов и искусственные сооружения. Во многом это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется в 84 регионах страны. За три года нам уже удалось обновить и построить свыше 48 тысяч километров дорожной сети в регионах, и, безусловно, работа в этом направлении будет продолжена», – рассказал руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков.

«Задача национального проекта – повысить качество жизни людей. Чтобы каждый проезжающий сказал: да, мы видим, что дороги стали лучше. Чтобы количество людей, попадающих в сложные истории и в ДТП, в том числе из-за плохого состояния дорожного полотна, уменьшалось. И это всё в Свердловской области есть», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Напомним, к 2030 году доля региональных трасс, находящихся в нормативном состоянии (без ям, колей и выбоин), должна составить не меньше 60%, доля улично-дорожной сети агломераций – не ниже 85%, а степень удовлетворённости качеством и доступностью автомобильных дорог должна составлять 60%.

Отметим, что в Свердловской области по итогам 2021 года доля региональных дорог без повреждений составила 50,83%, доля улично-дорожной сети Екатеринбурга и Нижнего Тагила в хорошем состоянии – 74%, а доля удовлетворённости состоянием дорог оказалась на общероссийском уровне – 49%.