Перспективные направления сотрудничества обсуждают делегации Свердловской области и Баден-Вюртемберга в рамках онлайн-визита

По инициативе немецкой стороны 1 декабря стартовал онлайн-визит официальной и деловой делегации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Свердловскую область, организованный для обсуждения перспективных направлений сотрудничества, а также в связи с 30-летием подписания документа о межрегиональном партнёрстве. Особое внимание стороны планируют уделить темам экологии и «зелёных» технологий.

В мероприятиях визита принимают участие представители органов власти регионов, порядка 40 компаний с обеих сторон, торговый представитель России в Германии Андрей Соболев, генконсул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе.

В приветственном слове министр экономики, труда и туризма земли Баден-Вюртемберг доктор Николь Гоффмайстер-Краут выразила уверенность в продолжении конструктивного диалога со Свердловской областью и развитии новых совместных инициатив.

«Я очень рада отметь 30-летие нашего сотрудничества. Эти годы были наполнены встречами, участием в выставках, реализацией интересных проектов. Несмотря на то, что рамочные условия нашего диалога сегодня не самые простые, Россия и Германия нужны друг другу. Баден-Вюртемберг – ведущая в плане экономики земля Германии, а Свердловская область – ведущий индустриальный регион России, поэтому интерес к сотрудничеству высок», – подчеркнула она.

Министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов констатировал, что Германия стабильно входит в топ внешнеторговых партнеров Среднего Урала, в Екатеринбурге регулярно проводятся мероприятия по линии Германо-Российской внешнеторговой палаты, немецкие компании являются постоянными участниками Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

«По итогам 2020 года объем товарооборота региона с Германией составил 1,2 миллиарда долларов США. Это самый высокий показатель за последние годы. Мы ценим сложившиеся связи с партнерами из Баден-Вюртемберга. 30 лет – немалый срок, который показывает, что между нашими регионами есть нереализованный потенциал и много общего. В первую очередь, это общая направленность промышленного производства, развитые компетенции в приборо- и машиностроении, энергетике, деревообработке», – подчеркнул министр.

В рамках приветствий г-н Крузе назвал настоящий визит прекрасным началом нового этапа сотрудничества, а Андрей Соболев предложил рассматривать площадку торгпредства в качестве брендофиса Свердловской области.

В программе четырехдневного визита запланированы переговоры в формате В2В, круглый стол с участием российских экспертов по теме зелёных технологий, онлайн-визиты на свердловские предприятия.

Протокол с землёй Баден-Вюртемберг был подписан в январе 1991 года как пилотный проект российско-германского межрегионального партнёрства, который дал старт многоплановым контактам в сфере экономики, образования, культуры. Одно из последних мероприятий с Баден-Вюртембергом – восьмое заседание смешанной рабочей группы и визит бизнесменов этой земли в Свердловскую область состоялись в 2017 году в рамках VIII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.