Умные разработки свердловских инноваторов оценят в федеральной торговой сети

В Свердловской области стартовал прием заявок от разработчиков цифровых решений в сфере retail. В декабре в рамках форума CorpSpace будет отобран пул проектов, которые впоследствии будут внедрены в одной из крупнейших федеральных торговых сетей. Заявки от стартапов и инноваторов принимаются до 15 ноября.

Организаторы CorpSpace — министерство инвестиций и развития Свердловской области и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе выстроен системный подход в вопросах внедрения передовых "умных" технологий. Форум CorpSpace является уникальной площадкой, где крупный бизнес может найти эффективное решение, а стартапы быстро коммерциализировать свои разработки. По итогам этой работы уже внедрено десять разработок в сфере строительства, логистики и торговли и других», - рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

К участию в мероприятии приглашаются компании, разрабатывающие современные маркетинговые инструменты и решения по оптимизации процессов в сфере retail, в том числе решения для работы с персоналом, для организации пространства в торговой точке, а также стартап-проекты, связанные с улучшением работы в период пандемии.

«В работе с инновационными компаниями мы видим свою миссию в том, чтобы помочь им донести свои идеи до крупных корпораций.  А также предлагаем малым инвестиционным предприятиям и другие инструменты поддержки: льготные займы, поручительства, консультации по существующим на сегодня программам, в том числе Фонда содействию инновациям», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В рамках конкурса CorpSpace СОФПП ждет проекты в стадии не ниже MVP (минимально жизнеспособный продукт) с готовой командой и действующим юридическим лицом (ООО или ИП), которое входит в Единый реестр СМСП. С подробными условиями отбора можно ознакомиться на сайте CorpSpace.

Проект разделен на несколько этапов: до 15 ноября ведется прием заявок, 18 ноября состоится установочная сессия, 24 ноября — первый очный отбор проектов, 30 ноября — второй очный отбор проектов, 3 декабря — финал конкурса, презентация проектов перед экспертами и представителями торговой сети «Пятерочка».

«Мы ищем новые нестандартные решения и свежие идеи. Это могут быть разработки в области мониторинга покупательского поведения или прогнозирования спроса, интерактивные сервисы для наших гостей, решения по работе с персоналом, оптимизации логистики. Также нам интересны проекты по изменениям пространства магазинов, внедрению интерактивных витрин и другие инновации. Свердловская область славится командами разработчиков, поэтому уверен, мы получим много достойных проектов и выбрать победителей конкурса будет непросто», - сказал директор макрорегиона «Урал» торговой сети «Пятёрочка» Роман Степанов.

Напомним, в 2021 году в состав областного фонда поддержки предпринимательства влился Свердловский венчурный фонд. На его базе был создан новый департамент, который занимается поддержкой научно-технологических проектов, а также вовлечением крупного бизнеса в работу с инновационными компаниями.