Свердловскстат: в Свердловской области в переписи населения приняли участие треть жителей

Треть жителей Свердловской области приняли участие во Всероссийской переписи населения. По данным начальника отдела статистики населения и здравоохранения Свердловскстата Елены Мугиновой, чуть более 30% из них выбрали возможность переписывается в онлайн-формате через портал Госуслуг.

«Перепись должна охватить всех людей, которые живут на территории региона, включая мигрантов и тех, кто приехал учиться из соседних регионов. Например, сегодня в исследовании приняли участие учащиеся Екатеринбургской православной духовной семинарии, где молодые люди учатся и живут по несколько лет», – сказала Елена Мугинова.

Среди тех, кто заполнил анкету – Александр, который родился в Челябинской области. Но поскольку он проведет в семинарии в Верхней Пышме больше года, переписывается именно здесь.

«На ответы ушло меньше 10 минут. Уверен, от переписи будет большая польза. Опрос поможет принять правильные решения – например, что нужно сделать для развития системы образования», – говорит Александр.

Заполнить электронный опросный лист самостоятельно на портале Госуслуг или на любом стационарном участке. В переписных пунктах также работают переписчики с соблюдением исчерпывающих мер эпидбезопасности. Адреса всех участков указаны на сайте Свердловскстата. Также можно дождаться переписчика дома. В основном они работают с 10 утра до 8 вечера, обязательно имеют при себе удостоверение с голограммой на цветной ленте, паспорт, жилет, шарф и сумку с символикой переписи.

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября текущего года, на портале Госуслуги переписать себя и свою семью можно по 8 ноября. Респондентам предложено ответить на вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода, условиях проживания респондента и его семьи.\

Итоги переписи лягут в основу корректировок мер социальной поддержки и программ развития бизнеса.