Уральцы оценили возможность самостоятельно принять участие в переписи

Жители Среднего Урала оценили возможность самостоятельно принять участие во Всероссийской переписи населения. Как сообщили в многофункциональном центре Свердловской области, более 4 тысяч жителей региона приняли участие в переписи, посетив офисы обслуживания МФЦ. Кроме того, около 16,5 тысячи человек обратились к сотрудникам с просьбой помочь восстановить пароль для доступа к порталу Госуслуги или завести учетную запись, чтобы самостоятельно переписаться.

«Большим спросом пользуется помощь в восстановлении доступа к своему аккаунту, подтверждении или заведении учетной записи. Специалисты помогают восстановить доступ, а дальше люди уже без посторонней помощи могут ответить на вопросы электронной переписи в удобном месте», – рассказала волонтёр Елена.

Екатеринбурженка Анастасия Самойлова говорит, что забыла свой пароль, она не знала, у кого просить помощи, пока ей не предложили пройти перепись в МФЦ.

«Я знаю, что на Госуслугах можно записаться к врачу, в садик и в школу, но не могла сделать это, потому что забыла пароль. Сегодня мне предложили пройти перепись с помощью компьютера и помогли восстановить доступ, это оказалось совсем несложно. Теперь я собираюсь сама пройти перепись, попробую свои силы, а дальше буду пользоваться и другими возможностями этого сайта», – отметила Анастасия.

Процедура заполнения электронного переписного листа на себя и свою семью занимает около 20 минут. Такой способ минимизирует контакты с другими людьми, что снижает угрозу распространения новой коронавирусной инфекции. Переписчики при обходах обеспечены всеми средства защиты от распространения COVID-19, они используют планшеты со специальным программным обеспечением, что существенно ускоряет процесс проведения опроса.

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября текущего года. На портале Госуслуги переписать себя и свою семью можно до 8 ноября. Жителям предложено ответить на вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода, условиях проживания респондента и его семьи.

Итоги переписи лягут в основу корректировок мер социальной поддержки и программ развития бизнеса.