Экспортеры года из числа малого и среднего бизнеса названы в Свердловской области

В Свердловской области определены лучшие экспортеры из числа предприятий малого и среднего бизнеса. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках форума «Экспортный марафон».

Было определено 16 победителей в 7 номинациях. Общее количество заявок к моменту завершения регионального этапа Всероссийского конкурса экспортеров достигло 67.

«Развитию экспорта способствует системная поддержка малых и средних компаний, реализуемая правительством Свердловской области и региональным Центром поддержки экспорта. По оценке Минэкономразвития России, Свердловская область входит в группу регионов с высоким уровнем экспортного развития. В 2020 году 95 компаний малого бизнеса заключили 262 экспортных контракта на сумму 27,5 миллиона долларов на поставку своей продукции в 46 стран мира – это в три раза больше уровня 2019 года. В 2021 году мы прогнозируем дальнейшее увеличение этого показателя», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Заявки компаний принимались на федеральной платформе конкурса Российского экспортного центра. Таким образом, они участвовали и в региональном конкурсе, и во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», учрежденном Правительством Российской Федерации.

«Вот уже семь лет наш конкурс помогает предпринимателям выходить на внешние рынки, обмениваться опытом, перенимать лучшие торговые практики», – сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Поддержка экспортно-ориентированных компаний — один из приоритетов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Победитель в каждой номинации получил сертификат на участие в международном выставочно-ярмарочном мероприятии на территории либо за пределами РФ в 2022 году с индивидуальным стендом, бесплатное продвижение в СМИ, а также сертификат на обучение английскому языку.

Победители конкурса «Экспортер года 2021»:

Экспортер года в сфере промышленности. Микробизнес – ООО «Новое Решение». Компания производит товары для отдыха на природе - мобильные бани, палатки, печи и аксессуары к ним. Экспорт – на рынки Японии, США, Канады.

Экспортер года в сфере промышленности. Малый бизнес – ООО НПО «Экспериментальный завод». Производит оборудование для добычи и обработки природного камня, специальных фрезерных станков для ремонта железнодорожного подвижного состава, сельскохозяйственной техники и т.д. Экспорт – в Азербайджан, Армению, Грузию, Киргизию, Сирию, Узбекистан.

Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес – АО «Красногвардейский машиностроительный завод». Производство крупных тягодутьевых машин, широкий спектр продуктов в области промышленной чистки газов, энергоэффективных дымососов и нагнетателей. Экспорт - в Армению, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украину.

Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса – ИП Полежаев Алексей Анатольевич. Поставляет продукты и напитки для здорового питания в Австралию, Великобританию, США, Сербию.

Экспортер года в сфере услуг – ООО «Строительная компания Технополис». Компания предоставляет услуги по инжиниринговому сопровождению в процессе строительства, монтажа технологического оборудования, пуско-наладке технологического оборудования добывающих и перерабатывающих производств. Экспорт услуг в Казахстан.

Экспортер года в сфере высоких технологий. Микробизнес – ООО «ДиваОра Групп», разработчик и производитель тренажера для глаз «ЛЕЧИ-ИГРАЙ» (EYEIMPROVER). География поставок – Китай, Вьетнам, Саудовская Аравия, США и другие страны.

Экспортер года в сфере высоких технологий. Малый бизнес – ЗАО по монтажу и наладке радиационной техники «Квант». Поставляет радиоизотопную продукцию (источников ионизирующего излучения, контейнеров под источники) на рынки Казахстана, Белоруссии и Ирана.

Экспортер года в сфере высоких технологий. Средний бизнес – ООО НПФ «ДатаКрат-Екатеринбург». Один из ведущих разработчиков программного обеспечения и системных интеграторов в области автоматической идентификации и автоматизации платежно-пропускных систем в России и СНГ. Экспорт в Казахстан и Беларусь.

Экспортер года. трейдер года. Микробизнес – ООО «Торговый дом «УЗЭУ». Официальный дилер Уральского завода эластомерных материалов. Поставляет промышленные и технические химические материалы в Казахстан, Беларусь, Украину, Латвию, Киргизию, Узбекистан, Армению и Азербайджан.

Экспортер года. трейдер года. Малый бизнес – ООО «Росметаллопрокат».
Поставляет сертифицированный металлопрокат от ведущих производителей металлопродукции России в Узбекистан, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Киргизию и другие страны

Экспортер года. трейдер года. Средний бизнес – ООО «Айдиго». Изготовление смесей натуральных пряностей, приправ и иван-чая без посторонних примесей и ГМО. Экспорт – в Китай и Германию.

Экспортер года. Прорыв года. Микробизнес – ИП Луженков Константин Сергеевич (Производственная фирма «Берег»). Производит товары для зимнего туризма: быстросборные, универсальные палати, печи, аэролодки и сопутствующее оборудование. Экспорт в станы Европы, Северной Америки, Скандинавии и Новую Зеландию.

Экспортер года. Прорыв года. Малый бизнес – ООО «УралАктив», производство изделий и оборудования из полипропилена для химически агрессивных сред. Экспорт – в Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Грузию, Киргизию.

Экспортер года. Прорыв года. Средний бизнес – ООО «Энергостальконструкция». Производитель опор ЛЭП 35-750 кВ, порталов, ростверков, строительных металлоконструкций промышленного и гражданского назначения. В настоящее время имеет опыт экспортных поставок в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Армению, Кыргызстан, Туркменистан, Беларусь.

Экспортер года. Прорыв – впервые в экспорте. Микробизнес – ООО «ЮЛТА». Проектирование, изготовление дефектоскопов и программного обеспечения для них, работы по дефектоскопии нефте- и газопроводов. Экспорт – в Казахстан.

Экспортер года. Прорыв – впервые в экспорте. Малый бизнес – ООО «АТОМ» (известковое производство, от селективной добычи известняка до глубокой переработки извести). Экспорт - в Казахстан.