Свердловская область в числе лидеров по количеству поданных заявок на первые национальные соревнования рационализаторов

Восемь компаний Свердловской области подали заявки на участие в первом национальном Кубке по рационализации и производительности, который пройдет в Екатеринбурге 25-29 октября этого года.

Напомним, Евгений Куйвашев и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов 6 июля на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 подписали соглашение о подготовке и проведении в 2021 году первого Кубка.

В настоящее время для участия подали заявки 97 компаний из 37 регионов, Свердловская область занимает вторую строчку по числу заявленных претендентов.

«Свердловской области выпала огромная честь первой принимать новые российские соревнования, направленные на формирование сообщества сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях. Первые отборочные испытания пройдут в Екатеринбурге уже в сентябре. Мы уверены, что рационализаторский и потенциал участников будет способствовать развитию актуальных компетенций на территории нашего региона и страны в целом»,– сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Состязания будут проходить по пяти трекам: «Фабрика процессов», «Инженерное мышление. Каракури», «Проектный конкурс», «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования», «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования».

Для борьбы в самом крупном треке – «Фабрика процессов», подали заявки 74 предприятия, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда», в том числе 5 свердловских команд. Участники должны будут выпустить изделия нужного качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью.

«Для достижения высоких результатов специалисты предприятий-участников должны показать свои лучшие навыки в оптимизации производственных процессов, выявлении и устранении потерь, применении навыков бережливого производства», – сказала заместитель генерального директора Федерального центра компетенций Ирина Жук.

Отметим, соревнования пройдут на полях национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech в рамках национального проекта «Производительность труда». Организаторами Кубка по рационализации выступают Минэкономразвития РФ совместно с Ворлдскиллс по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Кейсы для Кубка разработаны экспертами «Росатома», «Роскосмоса» и ФЦК.