В Свердловской области определены победители конкурса «Лучшие практики наставничества»

В Свердловской области подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества». Он проводится в рамках национального проекта «Производительность труда».

Лучшие практики наставничества выявляют с целью повышения производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей экономики. По мнению экспертов, формирование культуры наставничества является действенным инструментом в решении этой задачи.

В 2021 году в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» первое место поделили Акционерное общество «Ирбитский молочный завод» и Открытое Акционерное общество «Каменск-Уральский металлургический завод». Третье место заняло Общество с ограниченной ответственностью «ЛСР. Строительство-Урал».

В номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» первое место заняло Акционерное общество «Свердловская пригородная кампания», второе место – Акционерное общество «Комбинат пищевой «Хороший вкус».

Первое место в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» присвоено Акционерному обществу «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова».

Отметим, Свердловская пригородная кампания и Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» принимают участие в конкурсе второй раз и демонстрируют эффективность и результативность применяемых практик наставничества. Например, 95 наставников Свердловской пригородной кампании обеспечили в 2020 году обучение 143 стажеров, ежегодно на предприятии снижается уровень текучести персонала и повышается уровень укомплектованности по основным линейным специальностям.

Практика сопровождения молодых специалистов на Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова существует с 2017 года. Более 270 наставников предприятия обеспечивают передачу уникальных знаний, компетенций и практического опыта молодым специалистам.

Победители и финалисты конкурса будут награждены в августе–сентябре, распространение и тиражирование передового опыта наставничества состоится в октябре–декабре 2021 года.

Передовой опыт наставничества, выявленный в результате конкурса, будет пропагандироваться среди предприятий Свердловской области, что послужит росту количества предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» и участников конкурса.