Свердловский центр поддержки экспорта в 2021 году помог заключить экспортные контракты бизнесу на 12,3 млн долларов

С начала 2021 года при содействии Центра поддержки экспорта, работающего на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, заключено 56 зарубежных контрактов. Совокупный объем поддержанного экспорта составил 12,33 миллиона долларов США, сообщил директор СОФПП Валерий Пиличев.

Напомним, наращивание несырьевого экспорта – одно из приоритетных направлений экономической политики губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также ключевая задача национального проекта «Экспорт».

Так, при содействии регионального Центра поддержки экспорта компания «СтройГрад» осуществила две поставки металлических строительных конструкций и деревянных балок в Узбекистан на сумму 26,2 миллиона рублей.

Работа с компанией «СтройГрад» – пример комплексного сопровождения, включающего финансовые и нефинансовые инструменты поддержки.

«Представители компании участвовали в наших образовательных мероприятиях – семинарах и вебинарах. Центр поддержки экспорта помогал подбирать иностранных покупателей, актуализировать коммерческое предложение, наши специалисты сопровождали переговорный процесс, помогли отправить пробную партию, подготовить экспортный контракт согласно актуальным образцам Российского экспортного центра, оказывали содействие в оформлении документов для прохождения таможенных процедур», – рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Лагунова.

Компания «СтройГрад» работает на рынке c 2015 года и специализируется на поставке оборудования для возведения объектов в монолитном строительстве.

«Центр поддержки экспорта помогает не словом, а делом. Мы пришли с идеей начать работать с Узбекистаном, потому что он активно застраивается. В ближайшей перспективе мы планируем выходить на новые зарубежные рынки», – рассказала директор «СтройГрад» Елена Маслова.

Отметим, что по поддержка экспортеров осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».