Евгений Куйвашев поздравил экологов с профессиональным праздником

Как подчеркнул губернатор, забота об окружающей среде, сохранение природы, озер, рек, лесов для будущих поколений – важнейшая задача, которая в нашей стране обрела приоритетное значение и статус одной из национальных целей развития.

Для промышленной Свердловской области обеспечение экологической безопасности имеет особую актуальность. В регионе реализуется национальный проект «Экология», ведется системная и комплексная работа по оздоровлению водных объектов, атмосферного воздуха, сохранению лесов и биологического разнообразия животных и растений, сокращению вредного антропогенного воздействия на экологию. В минувшем году на эти цели было направлено свыше 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

За прошедший год в регионе перевыполнен план по лесовосстановлению, высажено свыше 29 тысяч гектаров леса.
Важным направлением деятельности является улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. С этой целью мы развиваем взаимодействие с промышленными предприятиями по расширению природоохранной деятельности, внедрению новых бережливых по отношению к природе технологий, сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу и водные источники, переводу транспорта на газомоторное топливо.

Начались работы по очистке ложа Черноисточинского водохранилища. В течение года велись работы по благоустройству Калиновского, Юго-западного, Шарташского и Мало-Истокского лесных парков, природных парков «Бажовские места» и «Оленьи ручьи», других объектов. В Верхне-Сысертское водохранилище, озеро Балтым и Невьянский пруд выпущено 15 тысяч мальков белого амура.

«Приятно отметить, что многие уральцы осознают значимость экологической работы, стремятся внести свой посильный вклад в защиту родной природы, принимают активное участие в крупных акциях по охране окружающей среды, экологических субботниках на территории региона», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил экологов-профессионалов и всех, кто деятельно участвует в сохранении уральской природы за добросовестный труд, весомый вклад в укрепление экономики, повышение качества жизни в Свердловской области.

Он пожелал им крепкого здоровья и новых успехов в работе, а всем уральцам – приятных прогулок по лесам и паркам региона, бережного отношения к природным богатствам.