Свердловский фермер завоевал высшую награду на конкурсе качества молочной продукции Урала и Сибири

Инновационный продукт «Балтымского Агрокомплекса» – напиток «Балтымэль», завоевал две золотые медали и дипломы 1 степени в номинации «Напитки кисломолочные» на XXI ежегодном фестивале качества молочной продукции. При поддержке министерства инвестиций и развития и министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, предприятие реализует инвестиционный проект стоимостью 564,5 миллиона рублей.

«Мы выставили продукцию в шести из семи номинациях, в пяти наш новый продукт занял лидирующие позиции. Мы получили две золотые медали и дипломы 1 степени в номинации «Напитки кисломолочные». Для нас это большая победа, потому что мы соревновались с компаниями в разы превосходящими нас по объёмам производства. Разумеется, достижение – итог инвестирования в модернизацию и инновационные технологии. Получить награды накануне Дня молока и Дня предпринимателя – это особенно приятно», – сказал председатель совета директоров Балтымского агрокомплекса Евгений Кремко.

В настоящее время на ферме введено в эксплуатацию пять животноводческих корпусов на тысячу скотомест. Построено родильное отделение на 70 скотомест. Запущен участок по приему молока до 35 тонн в сутки. Построен газопровод, введены в эксплуатацию системы инженерного обеспечения, модернизированы объекты энергообеспечения. Запущен в эксплуатацию новый кормосмеситель и два новых трактора, обеспечивающих кормление. В соответствии со Стратегией развития Балтымского агропромышленного комплекса до 2030 года планируется привлечь более миллиарда рублей и создать 250 новых рабочих мест, особое внимание уделить вопросам экологии. Проект по принципу «одного окна» сопровождает Агентство по привлечению инвестиций, созданное по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Нам интересно работать с предприятием, которое не только инвестирует в строительство и модернизацию существующих комплексов, но и занимается разработкой новых видов продуктов в рамках Национального проекта «Демография»», – рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев.

Реализация проекта осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», что позволило получить поддержку в виде льготного займа в размере 5 миллионов рублей на увеличения дойного стада. Значительная поддержка оказывается в рамках государственной программы Свердловской области по развитию агропромышленного комплекса, что позволяет подойти комплексно к созданию инновационного сельскохозяйственного комплекса, путем строительства новых корпусов молочно-товарной фермы и проведения модернизации существующих.

Всего на конкурсе, который проходит в Екатеринбурге, было представлено более 80 продуктов от производителей Урала и Сибири.