Губернатор отметил неоценимый вклад в Победу свердловских предприятий

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 мая, обращаясь к участникам праздничного шествия военнослужащих и военной техники в Верхней Пышме, отметил неоценимый вклад уральцев и свердловских предприятий в Победу в Великой Отечественной войне.

В торжественных мероприятиях в городе-спутнике Екатеринбурга глава региона принял участие вместе с командующим войсками Центрального военного округа Александром Лапиным и генеральным директором УГМК-Холдинга Андреем Козицыным.

«Урал дал фронту танки и снаряды, самоходные орудия и авиамоторы, лекарства и продовольствие. Важнейшее значение для обороны страны в годы войны имел Пышминский медеэлектролитный завод – ныне ОАО «Уралэлектромедь». Около 80 процентов снарядных гильз и патронов, выпущенных во время Великой Отечественной войны, были изготовлены из пышминской меди. Самое главное, что мы можем сделать в память о героическом подвиге наших отцов и дедов во время Великой Отечественной войны – это воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине, вырастить настоящих защитников Отечества. Сегодняшний парад в Верхней Пышме – шаг к достижению этой цели», – сказал Евгений Куйвашев.

Центральным событием праздника в Верхней Пышме стал торжественный марш пеших и механизированных колонн. В пешем строю прошли военнослужащие Центрального военного округа, подразделение отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады, подразделение спецназа Росгвардии, рота барабанщиков Екатеринбургского Суворовского училища, юнармейцы и кадеты Верхней Пышмы. В составе механизированной колонны – почти четыре десятка единиц раритетной военной техники. Среди них легендарные «тридцатьчетверки», единственный в мире пятибашенный тяжелый танк Т-35, созданная на «Уралмашзаводе» самоходка-истребитель танков СУ-100, несколько бронеавтомобилей. Впервые в парадный строй встали восстановленные тяжелые танки ИС-3 и КВ-1, мотоциклы ТИЗ, грузовой автомобиль со звукоулавливающей станцией. Механизированная колонна сформирована из экспонатов выставочного центра «Парадный расчет» музейного комплекса УГМК.

Управляли всеми машинами ветераны вооруженных сил, участники локальных конфликтов, внуки и дети тех, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны. Самые старшие из механиков-водителей – солдаты и офицеры, проходившие службу в составе ограниченного контингента в Афганистане.

На командирских местах боевых машин сегодня ехали герои России Роман Шадрин, Олег Касков и Дамир Юсупов. Последний занял командирское место в экипаже тяжелого танка ИС-3 не случайно – срочную службу он проходил в танковом полку.
Зрители увидели историю парадов – от советских довоенных до знаменитого парада союзников, который состоялся в Берлине в сентябре 1945 года. Для этого военную технику разбили на группы, исходя из хронологии событий. Отдельной группой прошли боевые машины, поставленные союзниками по программе ленд-лиза, в том числе американские средний танк «Шерман» и зенитная самоходная установка М-16. Завершил торжество пролет экипажей 15 самолетов и вертолетов 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа.

В этот день Евгений Куйвашев также традиционно возложил цветы к мемориалу, посвящённому подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны, расположенному возле Уральского государственного педагогического университета. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бойцы студенческого поискового отряда «Стикс», активисты штаба студенческих отрядов, студенты, сотрудники и преподаватели УрГПУ.

«Это нить памяти – событие, объединяющее ветеранов, которые трудились в военные годы в Орджоникидзевском районе, и молодых ребят, которые приходят и чувствуют атмосферу. И понимают, как уже им передавать эстафету памяти будущим поколениям – ученикам школ, к которым они придут», – отмечает ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Напомним, памятник труженикам тыла был установлен в 2014 году. Композиция «Дети войны» состоит из барельефа и скульптуры. На 13-метровом барельефе изображена повседневная работа тыловиков в годы Великой Отечественной войны, в частности, по производству снарядов для «Катюш». В центре композиции автор монумента поместил скульптурное изображение детей, несущих символический крест, собранный из снарядов и деталей. Эпиграфом для скульптурной композиции стали слова «И будем жить! И будем помнить!». У подножия находятся часы – символ бесперебойной работы заводов в военные годы. И рельсы, по которым готовая продукция в годы войны отправлялась на фронт.

Мероприятия к Дню Победы в В.Пышме, памятник труженикам тыла
09.05.2021
Скачать оригинал