Евгений Куйвашев: С праздником, уральцы! С Днём Победы!

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

«Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Днем Победы! Это главный праздник России, символ величия и славы Отчизны, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы никогда не забудем, какой высокой ценой далась нам Победа. Навечно сохраним главный урок – в сражении с самым грозным врагом всегда побеждают единение, свобода и величие духа. В верности этим принципам – сила России и ее главное достояние, залог процветания и благополучия будущих поколений».

Как отметил глава региона, в самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надежное, крепкое плечо. Из уральских городов и сёл ушли на фронт около семисот тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Наши земляки-герои отстояли Москву и Ленинград, сражались в окопах Сталинграда, разбили врага на Курской дуге и дошли с боями до Берлина.

«Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар, и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы!» – напомнил губернатор.

Свидетельством трудового подвига уральцев стало присвоение звания «Город трудовой доблести» Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что многие города Свердловской области достойны этого высокого звания, и «мы подали необходимые документы на его присвоение».

«Дорогие ветераны!

Вы – главные герои Дня Победы. Память о вашем великом подвиге, о вашей стойкости и мужестве помогает нам противостоять всем вызовам и трудностям, вдохновляет на новые свершения во имя процветания России, сохранения мира на нашей земле, счастливой жизни будущих поколений.

Мы обязаны сделать всё, чтобы сберечь нашу великую страну, сохранить ее честь и доброе имя, приумножить ее славу и мощь, чтобы наши дети и внуки так же гордились нами, как мы гордимся нашими отцами и дедами. 

От всего сердца желаю вам мира, здоровья, благополучия, душевного тепла, заботы близких и друзей. 

С праздником, уральцы!

С Днем Победы!», – сказал Евгений Куйвашев.