Евгений Куйвашев принял решение направить 1,2 миллиарда рублей на реконструкцию дорог в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

На заседании правительства Свердловской области принято постановление о направлении Нижнему Тагилу и Екатеринбургу 1,2 миллиарда рублей в виде субсидий на ремонт и реконструкцию дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Регион получил эти средства из федерального бюджета по просьбе губернатора Евгения Куйвашева.

Так, 600 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию путепровода по улице Циолковского в Нижнем Тагиле. Понимая необходимость реконструкции путепровода, а также отсутствие у муниципалитета бюджетных возможностей самостоятельно реализовать этот проект, глава региона в октябре 2020 года обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину за финансовой поддержкой. Также эти средства будут направлены на реконструкцию улицы Октябрьской революции, прилегающей к Циолковского.

«Еще 600 миллионов рублей направлено строительство транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом. Также принято постановление, которое вносит изменение в государственную программу «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года». Оно учитывает распределение дополнительных средств муниципалитетам», – рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Отметим, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева Нижнему Тагилу и Екатеринбургу оказывается серьезная финансовая помощь в реализации крупных дорожных проектов. Речь идет как о ремонтах улиц в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», так и о крупных проектах, связанных со строительством и реконструкцией путепроводов и крупных транспортных артерий. Например, строительство моста через Нижнетагильский пруд или строительство и реконструкция Екатеринбургской кольцевой автодороги с дополнительными развязками.

Напомним, о важности таких инфраструктурных проектов как строительство дорог накануне в своем послании Федеральному Собранию говорил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что инфраструктурные проекты регионов реализуются прежде всего в интересах людей и здесь важную роль играет развитие региональных и муниципальных дорог.