Студенты и преподаватели свердловских вузов могут стать участниками национального проекта МСП

Свердловских студентов и преподавателей приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе среди вузов России по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Он проводится для поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Основная задача – знакомство молодежи с вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России, их вкладом в развитие экономики, образования, культуры нашей страны, повышение интереса к предпринимательской деятельности.

Студенты могут заявить работу в виде эссе по одной из 12 номинаций: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Семейное предпринимательство» и другие. Среди номинаций для преподавателей – лучшая монография и лучший курс по истории предпринимательства.

В рамках конкурса пройдут общероссийские онлайн-мероприятия – презентации спецкурсов по предпринимательскому образованию, деловые игры и мастер-классы, лекции по истории предпринимательства.

Прием заявок на участие продлится по 14 мая 2021 года. Объявление и награждение победителей состоится 26-28 мая 2021 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Лучшие курсы по истории предпринимательства, изданные в виде сборника, будут рекомендованы Минобрнауки России к использованию
в образовательных программах вузов. Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса: https://росбизнеснаследие.рф.

Организаторы конкурса – «Опора России» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Партнерами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство экономического развития РФ, Фонд Росконгресс, Институт российской истории РАН и другие.